Новости по теме

Открыт очередной памятник Юрию Андропову

8 июня 2004 г. в Петрозаводске был открыт памятник бывшему генеральному секретарю ЦК КПСС и председателю КГБ СССР Юрию Андропову. Во время церемонии милицией был разогнан пикет протестующих против установки памятника.

В своем выступлении на праздничном митинге Глава Республики Карелия Сергей Катанандов отметил, что появление памятника Юрию Андропову в республике не является случайностью - в 1940 г. будущий глава СССР возглавил республиканскую комсомольскую организацию, а во время войны был одним из руководителей подполья.

Может быть, жители Карелии до сих пор благодарны Андропову за рукоподство подпольем и даже за руководство местным комсомолом. Но Катанандов говорил не только об этом - в качестве заслуг Андропова было упомянуто также, что "он навел порядок в стране", "он боролся за трудовую дисциплину", что "мы запомнили его время как время оттепели и позитивных изменений в нашем обществе". Речь С.Катанандова была столь апологетична, что ее, во-первых, пришлось корректировать заместителю директора ФСБ России Вячеславу Ушакову ("Отношение к личности Андропова неоднозначное"), во-вторых, она практически не цитировалась СМИ, особенно карельскими, и в-третьих, на следующий день руководителю местного отделения "Единой России" пришлось опровергать предположения о том, что подобная акция способствует формированию культа личности Владимира Путина.