Новости по теме

Восстановление памятников

После споров о восстановлении памятника Ф.Дзержинскому на Лубянской площади, началась кампания по восстановлению памятников и другим государственным деятелям.

В октябре 2003 г. было предложено установить в Москве памятник Юрию Андропову. Дискуссии по этому вопросу практически не было, поскольку инициатива исходила от В.В.Путина. Впрочем, установление этого памятника было отдано на усмотрение городских властей Москвы. Можно утешаться только тем, что памятник планируется поставить не в центре города.

В октябре также была отмечена тенденция восстановления памятников Ленину и Марксу в российских городах. "Известия" отмечают, что восстановление этих монументов происходит как по личной инициативе жителей, так и по инициативе властей. Памятники восстановлены в Карелии, в Калужской, Астраханской, Ростовской и Калининградской областях. А в Красноярском крае за 2002-2003 гг. восстановили аж 5 памятников Ленину.
Объяснение этому комментаторы видят в "моде" на советское", в стремлении "восстановить мифологическую картину мира, которая существовала при советской эпохе", а также в "поисках национальной идеи".

Непонятно только, какое из этих объяснений подходит к тому, что в городе Ишим в октябре 2003 г. восстановили памятник И.Сталину. Восстановление проводилось на официальном уровне в день празднования 85-летия ВЛКСМ. Власти считают, что акция не имела никакого идеологического подтекста, а являлась актом восстановления одной из страниц исторического прошлого города: "Бюст мы устанавливали Сталину не как главе государства, а как главнокомандующему. Под его руководством мы победили в Великой отечественной войне".

Москву украсит памятник Андропову // Грани.Ру. 2003. 6 октября.
Нужен ли в Москве памятник Андропову? // Известия. 2003 7 октября.
Шведов Анатолий. Живее всех живых // Известия. 2003. 16 октября.
Войнович Владимир. Легенда о Великом Инквизиторе // Новые известия. 2003. 10 октября.
Шонова Анна. Свято место пусто // Российская газета. 2003. 13 ноября.
Войнович Владимир. Праздник на их улице // Новые известия. 2003. 14 ноября.