Новости по теме

Олег Дерипаска: "Поделимся!"

Вслед за Андреем Костиным с программной статьей на страницах "Известий" выступил глава концерна "Русский алюминий" Олег Дерипаска.

Основная идея статьи - необходимость модернизации общества с целью преодоления социального неравенства.

В частности, О.Дерипаска, рассматривая вопрос об отношении бизнеса и власти, заявляет следующее: Атака же на успешных людей, благодаря энергии, творческой предприимчивости и знаниям которых удалось защитить от разрушительной стихии рыночных сил дикого капитализма хотя бы часть того экономического потенциала, который был создан в годы советской власти, а в дальнейшем и нарастить его, может обернуться для страны очень большими негативными последствиями... (здесь и далее - выделено в тексте - ред. )

Я не считаю, что по сути своей приватизация начала 90-х годов была несправедливой. Важно понимать, что как приватизация, так и национализация всегда приводит к ущемлению чьих-либо интересов. Вопрос в том, как сделать так, чтобы результат приватизации работал на страну, на каждого нашего гражданина, а не только на тех, кто сумел преуспеть в процессе приватизации. Для этого он предлагает "не запугивать тех, кто выиграл на недооценке собственности, которая была допущена в процессе приватизации, а предложить им либо заплатить очень высокий налог - порядка 75% или даже 80% от величины выгоды, которую они получили в результате недоплаты за приобретенные производственные активы. Либо предложить им реинвестировать на длительный срок (7-10 лет) вырученные от продажи приватизированного имущества средства в экономику нашей страны, а уже второй раз капитализированные результаты этих инвестиций не облагать дополнительным налогом. Я думаю, это будет и полезно для общества, и справедливо. А запугивание ничего хорошего не даст.