Новости по теме

О мировом заговоре, зарубежных фондах и "бархатных революциях"

1 июня 2004 г. "Российская газета" в рубрике "Тенденции" опубликовала статью Александра Сабова "Не бархатный сезон", в которой делается попытка проанализировать закономерности "бархатных революций", происходящих на постсоциалистическом пространстве в последние десятилетия.

Основную причину потрясений, происходящих в этом регионе, автор видит в глобализации. Именно она является причиной нестабильности во всем мире, именно она позволяет биржевым спекулянтам, каковым, например, является Джордж Сорос, сколачивать многомиллиардные состояния и использовать их затем для филантропической деятельности. Филантропия, по Сабову, имеет две цели - отмывание "грязных", но честно заработанных" денег и финансирование деятельности, направленной на на установления режима благоприятствования для подобных капиталов во всем мире. (Нынешняя позиция Дж.Сороса в отношении Джорджа Буша объясняется тем, что военные, агрессивные методы нынешнего президента США слишком явно демонстрируют стремление Америки к установлению единоличного мирового господства, между тем как при "голубиной" политике, предлагаемой демократами, это господство установилось бы естественным и добровольным путем.)

Именно для включения в процесс глобализации ранее независимых и самостоятельных субъектов мировой политики и экономики и провоцируются "бархатные революции", в результате которых устанавливаются марионеточные режимы. И деятельность фонда Сороса, по мнению А.Сабова, является одной из предпосылок этих революций. К такому выводу автор приходит на основании того, что в государствах, подобную революцию переживших (начиная от социалистической Польши с ее "Солидарностью" и заканчивая Грузией), действовали отделения этого фонда. Именно его деятельность, например, способствовала объединению разрозненной оппозиции в Югославии и Грузии, кроме того, как пример разрушительной деятельности приводится тот факт, что "в обеих странах "Фонды Сороса" первым делом помогли создать независимые телекомпании".

Не осуждая меценатство в принципе, автор считает, что деятельность фондов, направленная на развитие либерализма, в частности, в России, разрушительна (ср. с Посланием В.Путина Федеральному Собранию). И, наоборот, как отказ от разрушительной деятельности на территории России (которая, в отличие от многих, смогла устоять перед "вражескими происками") автор интерпретирует письмо М.Ходорковского (которое А.Сабов, кстати, однозначно расценивает как покаяние).