Новости по теме

С. Белковский призывает к оказанию прямой помощи непризнанным государствам

"Комсомольская правда" от 18 мая 2004 г. опубликовала статью политолога Станислава Белковского "Россия должна была спасти Аджарию".

Недавние события в Аджарии С. Белковский оценивает как поражение России, как "Большое Унижение № 2" ("Большое Унижение № 1", по Белковскому - это провал российского плана урегулирования приднестровской проблемы в конце 2003 г.).

Падение Аслана Абашидзе, полагает С. Белковский, это "сигнал к роспуску СНГ, ... который пусть плохо, но все же напоминал об увядшей Империи и исключительной роли России на диком просторе бывшего СССР".

"Непризнанные государства [в странах СНГ - ред.] знали, что существуют, пока их негласно поддерживает Москва. Деньгами, нефтью, газом, оружием... В свою очередь, Россия могла быть уверена: ...обломки Империи будут нуждаться в Москве как арбитре и миротворце".

Но элита 90-х, пишет политолог, решила, что Россия должна отказаться от "имперского величия", и российская политика по отношению к "верным сателлитам" изменилась. В результате правители республик СНГ с Россией не считаются, непризнанные республики не могут больше рассчитывать на поддержку России и должны либо приготовиться к гибели, либо искать новых покровителей.

"Могла ли Российская Федерация спасти [от чего? - ред.] маленькую мандариновую Аджарию?" - спрашивает политолог и сам отвечает: "Вне всякого сомнения. Достаточно было организовать призыв законно избранных аджарских властей о защите автономии (используя хотя бы тот Карсский договор 1921 года) и откликнуться на него. И заодно чуть-чуть активизировать Абхазию, чтобы вынудить Тбилиси воевать на два фронта. И ничего бы великий Саакашвили в такой ситуации не сделал. А Вашингтон, по самое не балуйся увязший в стремительно демократизирующемся Ираке, не стал бы серьезно вмешиваться".

Кавказ теперь не будет уважать Россию (подтверждением чего стало убийство Ахмата Кадырова), СНГ распадется, власти республик СНГ более или менее силовым путем ликвидируют непризнанные республики (Южную Осетию, Абхазию, ПМР, Нагорный Карабах), а затем (или одновременно с этим) поставят вопрос о формальном роспуске СНГ и замене его на Единое экономическое пространство (ЕЭП).

"Можно ли предотвратить катастрофическое для России развитие событий? Кажется, пока еще можно. Но для этого нужно немедленно пересмотреть отношение к оставшимся в живых союзникам на постсоветском пространстве, в первую голову оказать прямую помощь непризнанным государствам", - заключает С. Белковский. Однако нынешняя элита, по мнению политолога, не способна осознать необходимость таких шагов.