Новости по теме

Наталия Нарочницкая об опасностях расширения НАТО и терроризме

В программе "Времена" от 4 апреля 2004 г. Наталия Нарочницкая пыталась обосновать свою обеспокоенность расширением НАТО: мол, теперь, в результате вступления в НАТО Эстонии, Петербург можно обстреливать атомными бомбами из простых гаубиц.

Тезис о расширении НАТО как реакции на рост терроризма в мире Н.Нарочницкая не приемлет. Она считает, что под понятием "терроризм" в настоящее время подразумеваются самые разные явления. В частности, мотивация нападения террористов на США - это попытка заставить Америку не вмешиваться в дела исламского мира, без угроз территориальной целостности стране. Между тем терроризм в России - это именно попытка расчленить наше государство. Причем отторгнуть от нее именно те территории, на которые двести-триста лет назад претендовали "Турция, Персия и так далее". А ведь за спинами их стояла Британия, т.е. англосаксонские интересы, напомнила зрителям заместитель председателя Комитета Государственной думы по международным делам.

Таким образом, нынешняя борьба с терроризмом, считает Н.Нарочницкая - пример двойных стандартов Запада, которому нужно бороться в первую очередь с терроризмом геополитическим (т.е. таким, как в России, Косово и т.п.).

Те же мысли более четко были сформулированы Н.Нарочницкой в ее статье в газете "Россiя" от 8 апреля 2004 г. "Звенья одной цепи": "Термином :терроризм; сегодня объединяют слишком различные явления, а клише :борьба с международным терроризмом; превращено в дипломатический инструмент. Но цели терроризма по отношению к США и к России сильно отличаются... Сегодня косовский и чеченский терроризм представляет наибольшую опасность для мира, ибо это терроризм с целью решения геополитических задач. Но НАТО вряд ли пересмотрит свои подходы и признается в том, что своими руками взрастила и спонсировала косовско-албанский террористический сепаратизм.

России чеченский терроризм угрожает утратой всей русской двухсотлетней державной работы на юге. Европе же косовский терроризм угрожает перекройкой всего юга Европы, его исламизацией. У России сейчас есть шанс призвать Европу к совместным действиям, учитывая, что она осталась один на один с этой опасностью. Американцам, которые и заварили эту кашу, уже давно не до Европы"
.

Времена // Первый канал. 2004. 4 апреля.