Новости по теме

Безопасность или свобода?

4 апреля 2004 г. в программе Виталия Третьякова "Что делать?" обсуждался выбор современного общества между безопасностью и свободой. Наиболее пессимистическую точку зрения представлял эксперт Горбачев-фонда Валерий Соловей, который заявил, что для Европы отступление от свободы уже началось, что вообще проект "демократия" (начало которому было положено эпохой Просвещения) на сегодняшний момент в Европе постепенно свертывается. Этому, конечно, будет препятствовать общественное мнение, но и оно постепенно смирится, обменяв свободу на безопасность. Терроризм, в связи с которым, собственно и обсуждается в программе этот вопрос, - лишь катализатор уже начавшегося процесса. Причем предела свертывания демократических свобод В.Соловей не видит. Он считает, что оно может дойти даже до кастового общества.

Остальные участники программы В.Соловья не поддержали, отметив, что свобода является базовым понятием западного общества, поступившись которым оно перестанет существовать. В качестве одной из неотъемлемых черт западноевропейского общества они привели всеобщее избирательное право.

С этим вновь не согласился В.Соловей, заявив, что арабы, вряд ли получат избирательные права, когда их станет в Европе слишком много. Соловей утверждал даже, что в некоторых странах, например, в Великобритании существует список из десяти "нежелательных" национальностей (и именно в этническом смысле), представителей которых не пускают в страну, и что подобные ограничения есть и в других западных странах Если Европа мирится с поражением в правах по расовому принципу, то позже она смирится с тем же по принципу социальному.

Что делать // Культура. 2004. 4 апреля.