Новости по теме

Константин Затулин определяет "соотечественника"

31 марта 2004 г. "Литературная газета" опубликовала интервью с депутатом Государственной Думы Константином Затулиным, в котором обсуждался, главным образом, вопрос о возвращении в Россию соотечественников.

Обсуждая недостатки законов "О гражданстве РФ" и "О правовом положении иностранных граждан", К.Затулин высказал мнение, что "по большому счёту России, конечно, давным-давно нужен закон "О репатриации". Переселенцы мечтают о таком законе с начала 90-х, и я знаю, что многие депутаты пытались разработать закон о репатриации, но каждый раз пугала трудность определить юридическое понятие, кто же из бывших советских граждан репатриант, а кто - нет.

По-житейски всё вроде бы просто: возвращаться репатриантами могут те соотечественники, у которых нет другой родины, кроме России. Но здесь возникает множество вопросов. Например: могут ли считаться соотечественниками евреи или армяне, чьи предки на протяжении веков жили в России, но ведь, кроме России, существуют же и Израиль, и Армения?

Закон о репатриации есть в Израиле, Германии, Польше, Казахстане и даже у нас, в Адыгее. Там речь идёт, как правило, о представителях нации, признанной во внутреннем законодательстве государствообразующей, "титульной". Мы к такому признанию не готовы в силу своей исторической многонациональности. Можно, как мне кажется, считать соотечественниками, имеющими право на репатриацию, тех выходцев из Российской империи, Советского Союза и их потомков, которые принадлежат к народам, не обретшим нигде, кроме как в России, своего национально-государственного самоопределения. То есть русских, татар, башкир, адыгов, якутов и др. Важным критерием является владение русским языком. И, конечно, обязательное условие - желание самого человека считаться россиянином"
.

Отрадно, что К.Затулин помнит о том, что Россия - страна многонациональная (ср. с программой О.Малышкина ). Однако, если следовать его логике, получается, что не только постоянно склоняемые в данном контексте евреи и армяне, но и, скажем, украинцы, желающие вернуться из Казахстана в Россию, "соотечественниками" не являются и репатриироваться не смогут. Интересно, даже в случае, если родители такого украинца переехали в Алма-Ату из Белгорода?

Наверное, Затулин готов разработать детальную регламентацию, позволяющую на практике достаточно мягко решить проблему украинца с белгородскими корнями. Но все равно он останется на твердой позиции этно-национализма, исходящего из возможности объективного определения такого атрибута человека как этничность.