Новости по теме

Продолжение истории с учебником И.Долуцкого

Неожиданное продолжение получил скандал, связанный с запрещением учебника по истории Игоря Долуцкого.

В январе 2004 г. на имя президента РАН Юрия Осипова поступило письмо от президента с поручением проверить разработку всех учебников по истории для средней школы и доложить о ее результатах до 1 февраля.

А премьер-министр Михаил Касьянов приказал Министерству образования изучить, насколько все "действующие" учебники истории соответствуют федеральным стандартам.

Оставляя в стороне коммерческий аспект проблемы, напомним, что во время посещения Российской государственной библиотеки в ноябре 2003 г. В.Путин заявил: "Мы продолжаем радоваться тому, что ушли от однопартийности и моноидеологического освещения истории нашей страны" , что некоторые
эксперты
расценили как ответ на фразу директора Института российской истории А.Сахарова: "Когда я получаю письмо от Варенникова, я вздрагиваю... Историю надо подавать как общее целое, не только как историю рабочих и крестьян" , - и как "попытку сохранить статус-кво в преподавании, на которое в очередной раз покушаются коммунисты" . Напомним, что в письме ветеранов выражалось возмущение тоном повествования автора, отсутствием патриотического настроя, предвзятой трактовкой хода Великой Отечественной войны и новейшей истории России в целом.

Однако письмо президента в РАН заставляет признать ошибочность подобной оценки президентского заявления. В частности, в письме Ю.Осипову говорится: "Я разделяю чувства и мнения ветеранов Великой Отечественной войны, выраженных в их обращении. Поручаю в кратчайший срок с привлечением ученых-историков рассмотреть положение дел с разработкой учебников... О результатах доложить 1 февраля" .

После того, как Министерство образования России в январе 2004 г. объявило о том, что будут пересмотрены все школьные учебники по истории, обсуждение сместилось в сторону коммерческих интересов издательств. Тем не менее, некоторые СМИ продолжают следить и за идеологической составляющей скандала.

Так, "Новые известия" отмечают, что "никто из многочисленных наблюдателей не заметил главного, а именно - буквально на днях распоряжением президента Путина курировать идейное содержание учебников истории назначена Российская академия наук". Со своей стороны заметим, что в рамках "патриотического" истолкования российской истории Институт Российской истории РАН уже пытается внести свою "патриотическую" лепту в "норманскую" теорию российской государственности.
Со своей стороны, "Известия" выражают опасение, что пересмотр учебников сведется к тому, что в них будет представлен "трансформированный вариант "православия, самодержвия, народности"/


Качуровская Анна. Учебники попали в историю // Коммерсант. 2004. 12 января.
Сергеев Юрий. Я б историю закрыл, слегка зачистил... // Комсомольская правда. 2004. 13 января.