Новости по теме

Бывшая партия генерала Лебедя нашла национальную идею

Рекламный ролик Народно-республиканской партии России (НРПР) целиком состоит из речи адмирала Эдуарда Балтина, бывшего командующего Черноморским флотом, в которой он обосновывает незначительное отклонение партийной идеи от такой же идеи времен Николая I - "Державность, православие, народность". Да и обоснование очень похоже на то, что давалось полтораста лета назад, с той разницей, что НРПР - не монархисты, а необходимость "сильного лидера" и державности выводится из размера и многонациональности России.
Участвовавший в дебатах на ОРТ 18 ноября представитель партии Сергей Циганков, правда, пояснил, что "державность" не подразумевает авторитаризм. Но какое именно сочетание демократии и "сильного лидера", предлагает партия, осталось неизвестно.

Зато в тот же день на ТВЦ адмирал Балтин рассуждал об угрозе, исходящей для России от глобализации, и поведал, что еще в 1998 году где-то в Англии состоялось совещание, на котором ведущие западные державы поделили сферы влияния в России.

Что касается православия в новой триаде, то адмирал Балтин не отрицает и многоконфессиональность, а в ролике говорит лишь, что православие более всего подходит русскому народу (рассуждение не вполне православное - ред.). В дебатах же на ТВЦ Балтин даже сказал, что "православие запрещает нагнетать христианство" и что в России пятьдесят народов живет "под крышей православия". Видимо, эти фразы должны обозначать веротерпимость НРПР.

Теледебаты. // ОРТ и ТВЦ. 2003. 18 ноября