Новости по теме

Самоцензура общественно-политического телевидения России

16 июля 2004 г. "Известия" опубликовали письмо Даниила Иванова, в котором в качестве примера самоцензуры общественно-политического телевидения России был проанализирован видеосюжет о нападении активиста НБП на руководство футбольной федерации России, прошедший по разным каналам (в хронологическом порядке):

"1. Новости НТВ-Петербург. Сообщают, что национал-большевик облил соком Колоскова.

2. Сразу же вслед за этим программа "Сегодня" на том же НТВ. Ведущий Осокин говорит, что "футбольный болельщик" (без упоминания, что он член НБП) облил соком Колоскова. Показали видеосюжет.

3. "Вести" на РТР. Также сообщили о "футбольном болельщике". Показали сюжет.

4. Программа "Время" на "Первом канале" - о пресс-конференции и инциденте ни слова.

5. "Страна и мир" на НТВ. Сказали, что член НБП облил соком Колоскова. ВПЕРВЫЕ ЗА ДЕНЬ в видеосюжете отчетливо слышно, как поливальщик кричит: "Привет от НБП! Футбол - без Колоскова!". Во всех предыдущих сюжетах картинка была абсолютно такой же, но того, что кричал национал-большевик, слышно не было: создавалось впечатление, что он в полном молчании провел свою акцию.

6. Новостная программа "24" на Рен-ТВ. Дали сюжет о пресс-конференции, но не показали момент обливания соком и вообще про него не упомянули.

7. Уже 14 июля, программа "7 новостей" на спортивном канале 7ТВ. Показывают сюжет с пресс-конференции. Теперь отчетливо слышно, что нацбол кричит: "Привет от НБП! Россия без Путина, футбол без Колоскова!"


Это, по мнению читателя, является прекрасной иллюстрации существования пропрезидентской самоцензуры на общественно-политических телеканалах и отсутствия таковой на канале спортивном: "Видимо, им из-за специфики вещания просто не пришло в голову задумываться над вопросом, глушить или не глушить".