Новости по теме

ЦИК хочет запретить избирательные блоки

8 июня 2004 г. на очередной пресс-конференции председатель ЦИК Александр Вешняков озвучил очередные инициативы по реформированию российского избирательного законодательства.

Вслед за отменой мажоритарной системы он хочет запретить участвовать в выборах избирательным блокам. Инициатива, по словам председателя ЦИК принадлежит регионам, откуда поступают многочисленные жалобы по этому поводу: "Говоря образно, политические избирательные блоки в нашей стране создаются за одну ночь, за одну ночь распадаются и еще за одну ночь вновь создаются. Создать такую организацию очень простое дело. Как следствие, списки кандидатов в депутаты от политических блоков очень часто вызывают серьезные вопросы. С партиями такое бывает реже", - заявил Александр Вешняков.

В подтверждение своих слов А.Вешняков привел примеры "черных" избирательных технологий, связанных с "обманом избирателей блоками, как, например, приглашение во время региональной избирательной кампании известного московского политика, например, депутата Государственной Думы, возглавить блок, а после победы блока на выборах, политик отказывается от полученного мандата, оставаясь на прежней должности, а "депутатами становятся мало кому известные люди".

На наш взгляд, следуя этой логике, нужно в первую очередь аннулировать результаты "Единой России", ведь в ее список на прошедших парламентских выборах входило несколько десятков высокопоставленных чиновников и губернаторов, которые в конечном итоге от депутатских мандатов отказались.

Между тем, А.Вешняков предполагает, что первоначально формирование избирательных политических блоков будет запрещено в регионах, и только потом встанет вопрос о распространении новации на федеральный уровень.