Новости по теме

Show must go on...

Тему необходимости "хороших новостей" на экране, озвученную некогда Сергеем Мироновым, неожиданно развила "Литературная газета". В телеобзоре, посвященном майским праздникам и традиционной критике НТВ, Алексей Горбунов возмутился тем, что 9 мая 2004 г. телеканал НТВ посчитал новостью №1 не празднование Дня Победы, а теракт в Грозном, в результате которого погибло 7 человек, в том числе и президент республики Ахмад Кадыров.

По мнению обозревателя, "НТВ, похоже, вообще продолжает видеть свою "независимость" в отрыве от судьбы страны", а итоговый выпуск новостей в 19-00 9 мая - "подарок убийцам, отравителям сознания". "Неужели до сих пор непонятно, - восклицает Алексей Горбунов, - что в таких случаях надо ставить информационный заслон? Надо, если хотите, "замалчивать", держать паузу длиной в "новостной" день. Даже неловко напоминать о таких азбучных истинах пропаганды. Это отсутствие концепции, видения ситуации. Это сигнал того, что на телевидении никто не думает о народе, о его духовном самочувствии, о государственных интересах".

Подобная позиция "некогда либеральной газеты" возмутила телеобозревателя "Известий" Ирину Петровскую. По ее мнению, реакция телеканалов (за исключением НТВ), которые дружно поставили сообщение о теракте не первой, а второй - и крайне неподробной - новостью дня, - результат информационной блокады, установленной СМИ вокруг Чечни.

Сама же публикация Алексея Горбунова, по мнению И.Петровской - отражение крайне опасной для общества тенденции - нежелания обращать внимание на реально происходящие в стране события, как бы неприятны они ни были. Между тем, умелое манипулирование подобными настроениями (в том числе и при помощи статей, аналогичных публикации "ЛГ") - прямой путь к введению цензуры и созданию "министерства хороших новостей" "по многочисленным просьбам трудящихся".

Однако газета не согласилась с подобной оценкой: в следующем номере была опубликована редакционная реплика, в которой говорилось, что "есть редкие исключения из правил, когда интересы общества становятся выше сиюминутной информационности. Такое исключение необходимо было сделать для страны, ведущей изнурительную борьбу с терроризмом, для ветеранов, для всего народа, ждавших Дня Победы и праздновавших его".