Новости по теме

"Литературная газета" вновь о неправильном телевидении

Очередная гневная статья в "Литературной газете" от 28 апреля 2004 г. посвящена передаче "К барьеру!"

На этот раз Александр Горбунов обвиняет в манипулировании зрительским сознанием ведущего программы Владимира Соловьева (постоянное обращение автора к этой теме наводит на мысль, что он, вероятно, прочитал какую-то исследовательскую работу на тему манипулирования сознанием и теперь пытается применить почерпнутые из нее сведения - ред. ).

Мы уже обращали внимание наших читателей на то, что "ЛГ" целенаправленно дискредитирует выходцев со "старого" НТВ.

На этот раз, А.Горбунов делая анализ нескольких последних выпусков программы, фактически утверждает, что ее ведущий открыто солидаризуясь с теми участниками программы, которые ему, А.Горбунову несимпатичны, пропагандирует антигосударственничество, наркотики, аборты и секты.

А.Горбунов приводит высказывания Константина Борового: "Советский Союз сдох - и слава тебе Господи!", "В Ираке против Америки и американцев осуществляются провокации", "У нас в Чечне идёт национально-освободительная война" или: "Мало ли что говорит министр Иванов" и комментрирует: "в любимой Боровым Америке после подобных речений в адрес собственной страны телепередача быстро прекратила бы своё существование, а сам Боровой подвергся пристальному наблюдению спецслужб (силовых или медицинских). У нас же до сих пор почему-то можно". Но не Боровой интересует критика, а Владимир Соловьев: Нельзя не признать изощрённости ума и цепкости ведущего "К барьеру!". Вопрос в том, к какому барьеру он хочет подвести свою массовую аудиторию. Не к тому ли, за которым чёрный провал социального небытия. Итог рассмотрения совокупности последних "теледуэлей" не может не тревожить.

Страна пытается очнуться. Нам надо выжить, а затем жить. Такова заявленная политика президента. Меж тем сверкающий телевизионный ринг стал площадкой и трибуной для одиозных личностей вроде Борового, страннонаправленных правозащитников типа Левинсона, яростной поборницы абортов Арбатовой, сектантов, ультралибералов и воинствующих анархистов
(выделено автором - ред. ). Не надо быть особым прозорливцем, чтобы видеть, как подбираются "судьи" и кого обычно поощряет "рефери". Всё это похоже на продолжение информационной политики хаотизации и уничтожения российской государственности, торжествовавшей в 90-е годы.

Газпром" владеет НТВ. "Газпромом" владеет государство. Не пора ли присмотреться к тому, как осуществляется эфирная политика на этом важнейшем телеканале? Кем она осуществляется? И с какими целями?"
- повторяет А.Горбунов уже неоднократно высказанное ранее предложение.

Ссылки на данную статью [1]