Новости по теме

Писатель Валентин Лавров за преобразование Государственной Думы

В декабре 2003 г. "Литературная газета" опубликовала интервью с писателем Валентином Лавровым. Поводом к нему стала публикация очередной книги В.Лаврова, посвященной Евно Азефу, который, по убеждению автора является "человеком благородным... и даже патриотом" (формулировка журналиста - ред. ).
Помимо попытки реабилитации Евно Азефа (ср. со статьей о Лидии Тимашук - ссылка) и попытки в очередной раз представить последнего российского императора дальновидным политиком и мудрым, справедливым и милостивым государем (впрочем, В.Лавров считает самыми популярными в народе правителями Екатерину II, Николая I и Александра III), Лавров обращается и к традициям российского парламентаризма.

Он, в частности, заявляет: "Вообще, по моему твердому убеждению, в России нельзя, сбив в кучу четыре сотни людей, разных по убеждениям и политическим взглядам, получить нечто мудрое и полезное. Это будет или рабски покорное стадо, потерявшее чувство собственного достоинства - вспомните хотя бы Верховные Советы при коммунистической власти или нынешнее алчное большинство в Государственной Думе, создавшее для себя сказочные привилегии и меньше всего думающее о благе народа. Хочу оговориться: случается, в Думу проходят и порядочные, очень неглупые люди с государственным мышлением. Но они, к сожалению, далеко не всегда определяют работу законодательного органа, их трезвые голоса порой тонут в истерических криках. ... Считаю, что количественный состав Государственной Думы следует значительно сократить: с 450 до 100 человек, а качественный - улучшить. Это рано или поздно случится, но чем быстрее, тем лучше. В качестве контрпримера хочу привести работу московских законодателей, чья деятельность куда более конструктивна и полезна. Разумеется, изменения следует провести в рамках закона. Народ, уверен, поддержит президента во всех решениях, ибо за всю историю Российского государства Путин является одним из популярных правителей".

А противостоять террору (разговор об идейных корнях которого был заявлен главной темой интервью) Россия сможет, "только когда наша власть станет тверже и в своих решениях, и в своих действиях и перестанет так часто оборачиваться на Запад. Народ должен быть готов к принятию свободы, но, к сожалению, и в 1905-м, и в 1917-м, и в 90-х годах минувшего столетия это никак не проявилось".

Интересно что для подготовке к свободе В.Лавров предлагает следующее: "Необходима продуманная система воспитания миллионов людей: духовная и физическая. Нужно изгнать из обращения все то, что разрушает дух и плоть: курение и пьянство должны стать вещами презираемыми, распространителей наркотиков следует казнить беспощадно. Государство обязано всерьез обратить внимание на оздоровление нации: строить бассейны, стадионы и спортивные площадки".

Этой рекомендацией и завершается содержательная часть интервью.