Новости по теме

Президент - это надолго

19 января 2004 г. президент Чеченской Республики Ахмад Кадыров выступил со своим предложением по изменению Конституции РФ, и вновь эта инициатива касается президентского срока: "Владимир Путин должен оставаться на своей должности пожизненно," - заявил он.

Наблюдателями немедленно была отмечены меркантильные мотивы подобного заявления - в настоящее время идет подготовка договора о разграничении полномочий между федеральным центром и Чечней.

Дезавуировать заявление президента ЧР был вынужден спикер Госдумы Борис Грызлов, заявивший, что "у "Единой России" в Госдуме конституционное большинство. И оно будет направлено на то, чтобы беречь действующую Конституцию". А изменение Основного закона, по его мнению, в настоящее время нецелесообразно. (Неясно, правда, как долго продлится это "настоящее время" - ред. ).

Между тем идею А.Кадырова поддержал и "творчески развил" Владимир Жириновский. Он предлагает не ограничивать пребывание одного лица на президентском посту, а срок депутатских полномочий увеличить до шести лет: "Хорошие люди пусть работают, плохих надо снимать на следующий день", - заявил лидер ЛДПР в интервью информационному агентству "Интерфакс".