Новости по теме

Конфискация вернется?

В конце марта 2004 г. глава Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов сообщил о том, что в верхней палате парламента идет разработка законопроекта о конфискации имущества у лиц, нарушивших закон.

Как заявил сенатор, изъятие нормы о конфискации имущества он считает "досадной оплошностью, которая должна быть устранена" .

Эту инициативу поддерживает и Генеральная прокуратура. Так, заместитель генерального прокурора России Сабир Кехлеров считает, что конфискация имущества является "эффективным инструментом предупреждения преступлений против собственности" .

Между тем многие юристы указывают на то, что подобные предложения являются "пережитком средневековья, отдающим дом подсудимого на разграбление" , причем пережитком неэффективным: "Нигде, ни в одной развитой стране нет такого, чтобы у человека конфисковывалось не только то, что он украл, а вообще все имущество. Тем более что граждане, которые совершали серьезные махинации, никогда не оформляли на себя нажитое преступным путем имущество, и у них нечего было взять. В результате страдали, главным образом, семьи небогатых людей, у которых забирали телевизоры, холодильники, ковры, шубы, люстры" , - заявил в интервью "Новым известиям" бывший депутат Госдумы от СПС Александр Баранников.

Заместитель председателя Совета при президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия Сергей Вицин напоминает, что действующее законодательство предусматривает конфискацию имущества, нажитого преступным путем, орудий преступления, и средств производства, использовавшиеся в преступной деятельности. Предусматривается также возмещение ущерба, нанесенного в результате преступной деятельности и т.п.

А по мнению адвоката Павла Астахова, причина появления нового законопроекта заключается в нежелании и неспособности прокуратуры отделять нажитое преступным путем от нажитого по закону: "Для того и существуют органы прокуратуры, чтобы через суд обращать в доход государства имущество, нажитое преступным путем ... Но наши прокуроры в открытом процессе интересы государства отстаивать не могут, вот и решили восстановить конфискацию. Так ведь проще - не разбираться, не высчитывать и доказывать, что конкретно это вот украдено, а конфисковать все сразу" .