Новости по теме

Силовики вновь покушаются на УПК

24 февраля 2004 г. "Новые известия" опубликовали отчет о Всероссийской межведомственной научно-практической конференции "Конституционная защита прав граждан от преступных посягательств нормами уголовно-процессуального законодательства".

Выступивший на ней начальник Главного управления угрозыска Владимир Гордиенко настойчиво рекомендовал вернуться к практике задержания подозреваемых без предъявления обвинения на 14 суток (сейчас 48 часов), а также выразил недовольство тем, что в УПК отсутствует положение о заочном обвинении и заочном аресте.

Это выступление прокомментировал первый заместитель руководителя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, заявивший, что в Думу подобные предложения от МВД пока не поступали: "Скорее всего, это частное мнение и пожелание г-на Гордиенко, Не думаю, что мы будем трогать УПК по такому поводу. Хотя задержание на 14 суток и облегчило бы работу нашим правоохранительным органам" .

Однако подобное заявление уверенности не внушает. Вслед за организованной "атакой" на компетенцию суда присяжных подобное, похоже, пытаются повторить и в отношении УПК. По крайней мере "тяжелой доле" российских милиционеров в рамках действующих УК и УПК была посвящена опубликованная буквально через два дня после заявлений В.Гордиенко тематическая полоса газеты "Россiя" под характерным названием "Нацiональная безопасность".

Комментарий: Интересно отметить, что в вышедшей в конце февраля программе "Культурная революция" с темой "Бороться с преступностью бесмысленно" один из экспертов, профессор-криминолог, полностью соглался с формулировкой темы дискуссии, поскольку задача и обязанность государства состоит не в борьбе с преступностью, которая (преступность) неискоренима, а в защите граждан от противоправных действий. А стремление к ужесточению уголовного законодательства лучше, чем что бы то ни было, свитетельствует о неспособности государства исполнять свои обзанности перед гражданами.
Ссылки на данную статью [1]