Новости по теме

"ЮКОС" как абсолютное зло

3 декабря "Московский комсомолец" опубликовал очередную, на наш взгляд, весьма оригинальную версию событий вокруг "ЮКОСа". Автором ее стал "американский эксперт" (как он представлен газетой) Сергей Лопатников.
Основная мысль, высказанная в статье, не оригинальна - нефть на сегодняшний день является основным объектом конфликтов. Однако констатацией этого факта "эксперт" не ограничивается, а выстраивает следующую цепь рассуждений.

Во-первых, при слиянии "ЮКОСа" и "Сибнефти" образовывалась бы кампания - лидер по разведанным запасам нефти.

Во-вторых, в случае перехода "ЮКОССибнефти" под контроль зарубежного владельца (вероятнее всего, американского), и с учетом того, что на российском рынке уже присутствует "British Petroleum", партнерами по антииракской кампании будет контролироваться треть российской нефтедобычи, т.е. объем, сопоставимый с добычей Ирака.

В-третьих, Ирак для США и Великобритании - плацдарм для укрепления своего влияния на Кавказе, в том числе - в Азербайджане и Иране.
В-четвертых, в последние годы "при содействии того же "ЮКОСа", усилилась активность США на Каспии и в Казахстане.

В-пятых, нельзя забывать про проект "ЮКОСа" по транспортировке нефти в Китай и Японию.

Все вышесказанное создает у читателя недвусмысленную картину, которую, впрочем, Сергей Лопатников не прочь повторить еще раз: "Вне зависимости от мотивов действующих лиц и исполнителей, объективный международный смысл событий вокруг "ЮКОСа" состоит в следующем. Операция по переходу компании под контроль американских собственников практически замыкает своего рода англо-американское "нефтяное кольцо". Надо ясно понимать, что закрепление атлантического братства в качестве главного распорядителя мировой нефти изменит политическую конфигурацию мира не меньше, чем падение Советского Союза..."

С другой стороны, "если "ЮКОС" станет частью американского консорциума, то в случае любого конфликта российской власти будет противостоять уже не "ЮКОС" сам по себе, а американский консорциум, к услугам которого - вся политическая, экономическая и военная мощь США" "Как ни странно, похоже, что осознание глубинного смысла происходящего вокруг ЮКОСа пришло к руководству России слишком поздно... Российская власть, однако, пока находит адекватные ответы на вызовы", - заключает "эксперт".

Так прямо и видишь, как у "Матросской тишины" разворачивается боевая операция американских десантников а-ля "Спасение рядового Райана"

Нам остается только порадоваться за гг. Устинова и Колесникова, в последнюю минуту предотвративших глобальную катастрофу и, подобно герою "Пятого элемента", спасших мир от "абсолютного зла".

Шипицына Наталья. Танцы на трубе: [Интервью с Сергеем Лопатниковым] // Московской комсомолец. 2003. 3 декабря.

Ссылки на данную статью [3]