Фильтры

Новости

Подождите...
В Волгограде задержаны журналисты
7 июня 2006 г. в Волгограде были задержаны журналисты, проводившие независимое расследование дела арестованного мэра Волгограда Евгения Ищенко.
Освобождены они были утром 8 июня 2006 г.
Задержание участников пресс-конференции у здания МГУ
8 июня 2006 г. у главного здания МГУ им. М.В. Ломоносова должна была состояться альтернативная пресс-конференция представителей молодежных и студенческих организаций, посвященная вопросам реформы образования и автономии вузов (приуроченная к началу съезда ректоров России). Перед началом акции милиционеры задержали большую часть ее организаторов под предлогом проверки документов.
Лингвистическая экспертиза по делу "Провинциальных вестей"
9 июня 2006 г. появилось сообщение о том, что лингвистическая экспертиза не усмотрела в материалах башкирской газеты "Провинциальные вести" (главный редактор - Виктор Шмаков) призывов к экстремизму.
Установить тотальный контроль над молодежью?
С 5 по 7 июня 2006 г. в Самарской области прошел ряд семинаров по вопросам деятельности молодежных неформальных объединений, в которых приняли участие специалисты и руководители учреждений сферы молодежной политики, образования и культуры. Этому событию посвящена статья Евгения Ножницы, опубликованная на сайте 63.Ru.
Организаторы гей-парада обжаловали решение о его запрете
7 июня 2006 г. организаторы гей-парада подали в Московский городской суд жалобу на решение Тверского суда Москвы, запретившего акцию, в которой требуют отменить решение суда как незаконное и принять новое.
Андрей Исаев: "Единая Россия" выступит за отмену графы "против всех"
4 июня 2006 г. депутат Государственной Думы РФ Андрей Исаев прокомментировал информационному агентству REGNUM возможные изменения избирательного законодательства, в частности, отмену графы "против всех" на федеральных выборах.
"Известия" от 7 июня 2006 г. сообщили, что комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате принять законопроект об отмене графы "против всех" в первом чтении.
Новые задержания активистов НБП на Всемирном газетном конгрессе
6 и 7 июня 2006 г. активисты Национал-большевистской партии продолжили раздачу партийных изданий на Всемирном газетном конгрессе, проходящем в Москве. Участники обеих акций были задержаны и доставлены в ОВД "Китай-город".
Акции национал-большевиков на Всемирном газетном конгрессе
5 июня 2006 г. в Москве на Всемирном газетном конгрессе группа активистов Национал-большевистской партии провела акцию протеста. После того, как в зале заседания объявили о прибытии президента России Владимира Путина, два молодых человека и девушка разбросали по залу листовки и развернули плакат "Путин - палач свободы, Путин - палач Беслана!".
После составления протоколов по ст. 20.2 КоАП РФ задержанные были отпущены.
Право
Общественная палата РФ выступает за ограничения на участие в выборах "за экстремизм"
6 июня 2006 г. Общественная палата РФ выступила с инициативой отказывать в регистрации кандидатам и партиям или объединениям за деятельность экстремистского характера.
Петербургская милиция ищет экстремистов
В преддверии саммита "Большой восьмерки" сотрудники санкт-петербургского ГУВД развернули кампанию давления на представителей оппозиции под названием операция "Антиэкстремист".
Как сообщил сайт Фонтанка.Ру, профилактические беседы с участниками различных формальных и неформальных общественных организаций, в деятельности которых, по мнению правоохранительных органов, прослеживается экстремистская направленность, проводятся на основании телетайпограммы за подписью замначальника КМ ГУВД Умнова.