Фильтры

Новости

Подождите...
"Диалог цивилизаций" на Родосе
3-6 сентября на о. Родос (Греция) прошел форум "Диалог цивилизаций", в котором приняла активное участие Россия.
Всемирный заговор олигархов
В ноябре 2003 г. Джордж Сорос объявил о том, что готов выделить 15 млн. долларов на кампанию против переизбрания Дж.Буша-мл. на второй срок.
По мнению Дж.Сороса, президент США злоупотребляет лидирующим положением США в мире и этим создает угрозу развитию демократии во всем мире.
Критика как "эстетический цензор"
На протяжении нескольких месяцев на страницах "Литературной газеты" ведется дискуссия на тему "Критика: самоубийство жанра?", в рамках которой профессиональные литературные критики пытаются определить для себя, действительно ли современная российская критика находится в кризисе, и если да, то каковы пути выхода из создавшейся ситуации?
Начало дискуссии положила статья Павла Басинского, в которой, в частности, констатировалась "утрата критикой статуса государственного взгляда". Несколько месяцев спустя именно этой теме посвятила свое выступление Капитолина Кокшенева.
Журналист Пушков на пути создания государственной идеологии
10 сентября 2003 г. в "Литературной газете" было опубликовано интервью с телеведущим программы "Постскриптум" Алексеем Пушковым, который заявил, что главная задача "Постскриптума" - "выразить через телеэкран идеологию направления, которое можно назвать условно "современное государственничество".
Заявка на новую правую партию
Манифест будущей партии "Новые правые" опубликовал Алексей Чадаев, который, по словам Бориса Надеждина, уже и создает эту партию по благословению Кремля.
Так за что посадили Ходорковского?
В предвыборном бюллетене "Вперед, Россия!" № 2 Бориса Федорова (выдвинутого избирательным блоком "Новый курс - Автомобильная Россия") опубликована статья "За что посадили Ходорковского?".
Изменение сроков задержания подозреваемых
В сентябре 2003 г. министр внутренних дел Борис Грызлов выступил с инициативой увеличения сроков задержания лиц, подозреваемых в терроризме до 30 суток. И Дума приняла это в первом чтении. А Геннадий Райков в октябре внес еще более репрессивный законопроект.
Уж не готовят ли "олигархи" во главе с Чубайсом переворот?
Станислав Белковский, генеральный директор Совета по национальной стратегии, автор статьи "Одиночества Путина", опубликованной в газете "Завтра" 6 мая 2003 г. и соавтор (с Иосифом Дискиным) июньского доклада Совета "Государство и олигархия", который многие сочли теоретическим обоснованием войны с ЮКОСом, выступил с новой программной статьей - "Одиночества Путина - 2".
Александр Ципко о своем видении отношений между бизнесом и государством
20 ноября в газете "Россiя" была опубликована статья А.Ципко "Народ не безмолвствует", в которой предлагается программа мер по перестройке отношений между бизнесом и властью.
Партия "Русь" о "деле "ЮКОСа"
В ноябрьском номере газеты ОРП Русь была обозначена партийная позиция о ситуации вокруг ЮКОСа: "на самом деле ничего особенного не случилось... .