Фильтры

Ноябрь

ОРЧД ликвидировано не будет
14 ноября 2005 г. Нижегородский областной суд отказал Главному регистрационному управлению Министерства юстиции РФ по Нижегородской области в удовлетворении искового заявления о ликвидации Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД).
В Иванове избита активистка СПС
Вечером 10 ноября 2005 г. в Иванове была жестоко избита активистка Союза правых сил, член участковой избирательной комиссии Надежда Павлова.
ГУВД Москвы собирается запретить митинги до и после выборов
11 ноября 2005 г. глава ГУВД Москвы Владимир Пронин выступил на слушаниях в Мосгордуме с инициативой ужесточить столичное законодательство, регулирующее проведение шествий и митингов.
Агитировать "против всех" можно
14 ноября 2005 г. Конституционный суд РФ подтвердил права граждан распространять агитационные материалы, призывающие голосовать против всех кандидатов. По словам председательствующего судьи Владимира Ярославцева, суть решения в том, что "мы разрешили каждому гражданину агитировать против всех за счет собственных средств".
Агитация под видом соцопроса?
12 ноября 2005 г. в Юго-Восточном административном округе Москвы от имени Всероссийского института общественного мнения (ВЦИОМ, организации, находящейся в собственности государства) проводился телефонный опрос об информированности граждан относительно выборов в Московскую городскую думу, который фактически явился агитацией за кандидата в Думу от партии "Единая Россия".
Советник ректора по безопасности отслеживает взгляды студентов?
В 84-м номере "Новой газеты" за 2005 г. опубликована статья Ильи Васюнина "Личное дело каждого", автор которой утверждает, что в Высшей школе экономики на должности советника ректора по безопасности работает человек, формально занимающийся вопросами предупреждения случаев взяточничества в институте, а на деле ведущий идеологический сыск.
Суд о ликвидации ОРЧД назначен на 14 ноября
11 ноября 2005 г. Общество российско-чеченской дружбы получило письмо из Нижегородского областного суда, из которого следует, что судья отменила собственное решение о перенесении суда на неопределенный срок и назначила слушания о ликвидации ОРЧД на 14 ноября 2005 г.
Милиция пыталась сорвать митинг в защиту милиции
11 ноября 2005 г. активисты Орловской организации Революционного коммунистического союза молодежи (РКСМ(б)) провели митинг в поддержку честной милиции, приуроченный ко профессиональному празднику 10 ноября.
Алексей Пушков и общественные организации
11 ноября 2005 г. Алексей Пушков выступил на портале КМ.Ru с комментарием в защиту законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", который ужесточает контроль за деятельностью неправительственных общественных организаций.
Свидетель на суде по избиению милиционера заявляет о фальсификации показаний
10 ноября 2005 г. в Барнауле продолжился суд по обвинению активиста Национал-большевистской партии Дмитрия Колесникова в избиении милиционера в помещении РОВД.