Фильтры

Сентябрь

В подожженном горкоме КПРФ в Новомосковске сгорели предвыборные документы
В ночь на 9 сентября 2005 г. неизвестные подожгли помещение городского комитета КПРФ в Новомосковске (Тульская область). Сгорели партийные документы и списки, подготовленные для участия кандидатов от КПРФ в выборной кампании в муниципальные органы власти.
Разогнан митинг во Владикавказе
13 сентября 2005 г. во Владикавказе был разогнан санкционированный митинг Объединенного гражданского фронта (ОГФ).
Юноши в белых майках сорвали пикет в защиту политзаключенных
12 сентября 2005 г. на Пушкинской площади в Москве должен был состояться разрешенный пикет в поддержку политзаключенных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Однако на месте проведения акции пикетчиков встретила группа молодых людей в одинаковых белых майках с надписями "МБХ - в тюрьму".
Станислав Белковский: "Не по Сеньке шапка Мономаха"
В преддверии презентации проекта новой Конституции России, разработанного Институтом национальной стратегии, на сайте Агентства национальных новостей 12 сентября 2005 г. было перепечатано интервью учредителя института Станислава Белковского, которое тот дал 31 августа 2005 г. газете "Завтра". Темой интервью стал новый проект Основного закона.
Состоялась презентация московского "патриотического движения"
10 сентября 2005 г. в московском концертном зале "Россия" было официально представлено новое молодежно-патриотическое движение (клуб) "Гражданская смена", учредителем и куратором которого стало правительство Москвы.
Задержан участник митинга в Ногинске
11 сентября 2005 г. после разрешенного митинга, организованного Ногинским отделением Союза коммунистической молодежи (СКМ), сотрудники милиции задержали Павла Тарасова - помощника депутата Государственной Думы от фракции КПРФ.
Отказ в санкции на пикет движения "Мы"
Власти Москвы отказали движению "Мы" в проведении 11 сентября 2005 г. пикета, на котором, в частности, планировалось выдвинуть требование отставки президента. По словам лидера "Мы" Романа Доброхотова, основанием для отказа стала некая правовая экспертиза: специалисты пришли к выводу, что требовать отставки президента Путина нельзя, так как это проявление экстремизма.
Сотрудник администрации президента выручил погромщиков?
По сведениям, исходящим из пресс-службы Национал-большевистской партии, людей, задержанных за нападение на левых активистов на Автозаводской улице 29 августа 2005 г., освободили по указанию сотрудника Администрации президента РФ Никиты Иванова, приехавшего в ОВД "Даниловский".
Хакерская атака на сайт Общества российско-чеченской дружбы
11 сентября 2005 г. сайт Русско-Чеченского информационного агентства Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД) подвергся хакерской атаке. На сервере провайдера агентства была уничтожена вся база данных интернет-издания.
Листовки с угрозами правозащитникам были приписаны национал-большевикам
9 сентября двери квартир в подъезде главного редактора нижегородской газеты "Право-защита" Станислава Дмитриевского, обвиняемого сейчас по ст.282 УК, были оклеена листовками с угрозами.
Листовки сопровождались реальными именами и телефонами деятелей местного отделения НБП, но они категорически отрицают свою причастность к этим листовкам.