Фильтры

Август

Повторный суд над Павлом Люзаковым
7 июля 2005 г. начался повторный процесс по делу главного редактора газеты "Свободное слово" Павла Люзакова.
28 июля и 10 августа 2005 г. слушания были продолжены.
Продолжение процесса назначено на 15 августа 2005 г.
16 августа 2005 г. Останкинский суд Москвы вновь признал Павла Люзакова виновным в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и приговорил 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
"Гладиаторы", разгромившие "бункер" НБП, охраняли "Наших" на Селигере
17 августа 2005 г. на официальном сайте КПРФ появилась статья А. Магидовича "Эскадроны смерти" в исполнении администрации президента", из которой следует, что охрана летнего лагеря "Наших" на Селигере была поручена частному охранному предприятию, сотрудники которого известны как "гладиаторы" - фанаты "Спартака", устроившие погром в штабе Национал-большевистской партии (НБП).
Майское нападение на активиста АКМ
15 мая 2005 г. корреспондент газеты "Молния" сообщил о нападении на неназванного активиста Авангарда красной молодежи (АКМ).
Дело о покусанном конвоире
1 августа 2005 г. РИА "Новости" распространило информацию о том, что Сергей Резниченко, один из подсудимых по делу о захвате общественной приемной администрации президента, набросился на охранника сержанта милиции Р. Дробкола, когда тот конвоировал его в здание Тверского суда, и укусил его.
Разгромлен штаб Алтайского отделения НБП
В ночь с 23 на 25 июля 2005 г. неизвестные разгромили штаб Алтайского отделения Национал-большевистской партии в Барнауле.
Закрыты 8 региональных сайтов НБП
26 июля 2005 г. стало известно, что в один день были удалены 8 региональных сайтов Национал-большевистской партии.
Разгон собрания национал-большевиков в Самаре
17 июля 2005 г. в Самаре было разогнано традиционное воскресное собрание национал-большевиков в центре города, проводящееся уже 7 лет.
Задержание активистов НБП в Белгороде
16 июля 2005 г. в Белгороде были незаконно задержаны активисты Национал-большевистской партии Василий Обидченко и Нина Силина.
Нацболы-"декабристы" находятся в тюрьме незаконно
15 июля 2005 г. Движение "За права человека" обратилось к Президенту РФ В. Путину и другим официальным лицам с заявлением о необходимости немедленного освобождения арестованных национал-большевиков, суд над которыми проходит в Москве.
9 августа 2005 г. родители находящихся в тюрьме нацболов передали в Конституционный суд заявление о нарушении постановления Конституционного Суда РФ о порядке продления срока содержания под стражей.
Нападение на активистов НБП
16 августа 2005 г. в Москве было совершено нападение на группу активистов Национал-большевистской партии.