Фильтры

Апрель

Глеб Павловский о путях сохранения власти Путина и об оппозиции как враге суверенитета России
Политолог Глеб Павловский в интервью "Независимой газете" рассуждает о перспективах российской политики в перспективе 2008 года. По его мнению не надо искать "преемника" Путину, поскольку в этой ситуации или в основу политики будет заложен конфликт двух сильных личностей, или в России будет слабый президент.
Удмуртские власти против агентства "День"
В Ижевске власти пытаются всячески остановить деятельность информационного агентства "День", представляющего оппозиционное власти движение в Удмуртии.
Алексей Митрофанов предлагает избирать президента в Думе
7 апреля 2005 г. стало известно, что депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов выступил с инициативой об избрании президента страны не на общих выборах, а Госдумой. По его мнению, для избрания на пост главы государства кандидату необходимо набрать 300 голосов, то есть заручиться поддержкой двух третей депутатов.
Башкирских оппозиционеров пытались задержать в аэропорту
Самолет с группой оппозиционеров, летевших в Москву, чтобы принять участие в пикете под лозунгами отставки Муртазы Рахимова, на 6 часов задержали в аэропорту Уфы. Митинг на Лубянской площади в Москве был запланирован на 11 часов, но к назначенному времени пикетчики не успели. После протестов пассажиров, сообщивших о событиях в СМИ, самолет вылетел в Москву. Представители башкирской оппозиции приняли участие в митинге, перенесенном на несколько часов.
Убит красноярский правозащитник
В Красноярске совершено убийство исполнительного директора Красноярского отделения движения "За права человека" Сергея Ульяшина. Известный правозащитник был убит 4 апреля 2005 г. в 10 часов на оживленной улице, в момент, когда он направлялся на встречу с Григорием Явлинским. По информации пресс-службы ГУВД Красноярского края, отрабатывается сразу несколько версий преступления, причем основная связана с коммерческой деятельностью убитого. Однако 6 апреля 2005 г. распространено заявление группы правозащитников, в котором убийство С. Ульяшина называется политическим.
Суд над редактором "Свободного слова"
5 апреля 2005 г. в Останкинском суде Москвы начался суд над главным редактором газет "Свободное слово" и "Сепаратист" Павлом Люзаковым, которого обвиняют в незаконном приобретении и хранении пистолета. Однако странные обстоятельства дела позволяют предполагать спланированную против журналиста провокацию.
В Нижегородской области задержан и избит активист НБП
4 апреля 2005 г. в г. Заволжье Нижегородской области днем, на работе, был задержан активист местного отделения Национал-большевистской партии Михаил Носов и без объяснения причин доставлен в отделение УВД. По сообщению сайта НБП-Инфо, сотрудники УБОП избивали и пытали М. Носова, пытаясь добиться признания его участия в акции, в ходе которой было закидано яйцами здание местной администрации.
Графа "против всех" - на региональном уровне "возможны варианты"
6 апреля 2005 г. глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков сообщил, что на федеральном уровне графа "против всех" не будет изъята из избирательных бюллетеней, однако на региональном уровне "возможны варианты".
Адвокаты Валентина Данилова наконец смогли подать жалобу в Верховный суд
3 апреля 2005 г. адвокаты физика Валентина Данилова подали кассационную жалобу на обвинительный приговор Красноярского краевого суда. По словам адвоката Данилова Елены Евменовой, жалоба направлена в Красноярский краевой суд, а затем вместе с материалами дела должна быть передана в Верховный суд.
Веймарский период в России кончается
В № 12 журнала "Эксперт-Сибирь" за 2005 г. опубликована статья Олега Носкова "На исходе "второго НЭПа"". Автор сравнивает 90-е годы в России с НЭПом, находит параллели между этими периодами, однако считает более верной аналогией Веймарскую Германию. По мнению автора, Россию неизбежно ждет новый период авторитаризма, но похожий не на "37-й год", а на гитлеризм 30-х.