Фильтры

Апрель

Нападение на лидера новосибирского отделения НБП
15 апреля 2005 г. на лидера новосибирского отделения Национал-большевистской партии Дмитрия Казначеева было совершено нападение. У подъезда его собственного дома на Казначеева напали двое неизвестных, несколько раз ударили по голове, забрали паспорт и удалились. Пострадавший потерял сознание, впоследствии он был госпитализирован с диагнозом "сотрясение мозга".
Задержаны участники пикета "Гринпис"
21 апреля 2005 г. российские активисты "Гринпис" провели возле здания Правительства РФ акцию протеста с требованием отозвать из Госдумы для доработки проект нового Лесного кодекса, первое чтение которого назначено на 22 апреля 2005 г. Наряд милиции задержал 17 пикетчиков.
Центризбирком разрешил КПРФ провести референдум по двум из 17 запланированных вопросов
20 апреля 2005 г. ЦИК РФ России большинством голосов одобрил только два из 17 вопросов, которые инициативная группа КПРФ предлагала вынести на референдум. Это вопросы о сохранении отсрочек от армии, действовавших на 1 января 2005 г., и предложение, чтобы половина депутатов Госдумы избирались по одномандатным округам. Центризбирком отверг вопросы, касающиеся размера зарплат и социальных выплат, а также политических проблем.
"Как мы и предполагали, на заседании ЦИК возобладал не юридический, а политический подход. Заключение ЦИК не выдерживает никакой юридической критики", - заметил заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.
Голодовка национал-большевиков в Бутырской тюрьме
В ночь с 17 на 18 апреля 2005 г. группа членов НБП - заключенных СИЗО 77/2 (Бутырской тюрьмы) объявила голодовку с требованием признать участников акций в Минздраве и в приемной Администрации президента политическими заключенными.
В Петербурге задержаны организаторы митинга
19 апреля 2005 г. после митинга против политики властей Петербурга в отношении малого бизнеса были задержаны председатель городского отделения партии :Яблоко; Максим Резник и исполнительный директор регионального отделения СПС Игорь Кучеренко, от лица которых была подана заявка на проведение мероприятия.
Суд отклонил иск "Коммерсанта" к Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций
19 апреля 2005 г. Арбитражный суд Москвы отклонил иск "Коммерсанта", касающийся предупреждения Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, которое было вынесено газете за опубликованное 7 февраля 2005 г. интервью с Асланом Масхадовым.
Суд ХМАО снял кандидата на пост главы города, победившего в первом туре
8 апреля 2005 г. президиум суда Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) за два дня до второго тура выборов отменил регистрацию кандидата на пост главы города Мегион Александра Кузьмина, набравшего наибольшее количество голосов в первом туре.
ФСБ сорвала митинг в Уфе
16 апреля 2005 года башкирская оппозиция собирались провести очередной митинг в Уфе. Однако вследствие действий сотрудников ФСБ, митинг был сорван. В субботу утром лидеры Координационного совета объединенной оппозиции Рамиль Бигнов и Анатолий Дубовский были вызваны на допрос в качестве свидетелей в региональное управление ФСБ РФ. Допрос оппозиционеров продлился почти шесть часов.
В Москве вводится комендантский час для подростков
23 марта 2005 г. Мосгордума в первом чтении приняла проект закона "О внесении изменений в закон города Москвы от 19 мая 2004 года №34 "Об административной ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения своих законных представителей"", по которому подростки до 16 лет не могут находиться в общественных местах без сопровождения взрослых.
Фактическое урезание избирательного права
14 апреля 2005 г. Владимир Путин внес в Думу проект федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации". Сразу было замечено несколько новаций, дополнительно ограничивающих демократическое представительство.