Фильтры

Март

Автор "агитационной купюры" судится с прокуратурой
13 февраля 2005 г. суд Зеленоградского района Калининградской области отложил слушание иска члена Национал-большевистской партии Михаила Костяева о возмещении морального вреда по факту необоснованного возбуждения уголовного дела об оскорблении президента РФ В. Путина в связи с неявкой ответчика - представителя областной прокуратуры. 4 марта 2005 г. "Комсомольская правда - Калининград" опубликовала заметку своего генерального директора Александра Власова под названием "Кто картавит про революцию?", направленную персонально против М. Костяева. 9 марта 2005 г. судья Александр Изгородин отказал в удовлетворении иска М. Костяева. Истец намерен обжаловать это решение.
Цензура в отношении НБП на Правде.Ру
10 марта 2005 г. председатель Совета директоров ЗАО "Правда.Ру" Вадим Горшенин объявил о моратории на информацию о НБП в издании.
Жителям Владимирской области не разрешили самим выбирать губернаторов
Верховный суд России отказался отменить закон о назначении губернаторов из кандидатур, предложенных президентом во Владимирской области. "Мы не сможем быть избранными в связи с принятием нового закона. Мы не реализовали свое право участия в выборах"
Пикетчикам в Чебоксарах запретили распространять информационные материалы
Организаторам пикета против отмены бесплатного образования в Чебоксарах запретили распространение информационных материалов. Запрет был сделан заместителем главы администрации г. Чебоксары Ю.Исаевым и подтвержден руководителем правового управления администрации города Т. Федоровой.
Читатели Северной Осетии не могут прочитать критику в адрес руководства республики
Как сообщает сайт "Кавказский узел", в Северной Осетии был изъят из продажи и не дошел до подписчиков номер "Независимой газеты" за 1 марта 2005 г., в котором напечатана статья, содержащая рассказ о митинге с требованием отставки президента Северной Осетии Александра Дзасохова и критические высказывания в адрес руководства республики.
На транспортных объектах и в некоторых магазинах введена цензура
Для проведения теле-, видео, кино- и фотосъемки на объектах, принадлежащих ОАО "Российские железные дороги", следует получать предварительное разрешение Департамента по связям с общественностью ОАО "РЖД".
Новый Устав Владивостока не предусматривает участия граждан в местном самоуправлении
Принятие нового Устава Владивостока сопровождается конфликтами. В проекте документа, готовившегося в явной спешке, никак не регламентировано участие граждан в местном самоуправлении, а также отсутствует даже положение о территориальных органах самоуправления (ТОС), прописанное в федеральном законодательстве.
В России продолжает строиться информационная вертикаль
Региональные теле- и радиокомпании поглощаются крупными медиа-концернами, контролируемыми государством. Из-за усиливающейся централизации отрасли 20 тысячам журналистов России грозит увольнение.

Верховный суд отказал в проведении референдума в Воронежской области
1 марта 2005 года представители инициативной группы по проведению референдума Воронежской области получили телеграммы из Коллегии по гражданским делам Верховного суда о переносе заседания по кассационной жалобе на отказ Воронежского избиркома в регистрации инициативной группы для сбора подписей в поддержку референдума с 6 апреля, о чем были уведомлены инициаторы референдума на 3 марта. Таким образом, Верховный суд перечеркнул возможность адекватной подготовки и физического присутствия инициаторов референдума на заседании, лишив их права на судебную защиту.
В Краснодаре пропали тиражи двух газет
В декабре 2004 года две общероссийские газеты подготовили и опубликовали материалы о ситуации в Краснодарском крае. Газета "Версия" опубликовала статью о конфликте между администрацией и компанией "Тольяттиазот", а "Новая газета" - статью "Бюджет с тройным дном". Номера газет, критикующие руководство Краснодарского края и губернатора Александра Ткачева, не попали в розничную торговлю. Однако факта изъятия из продажи не было.