Фильтры

Февраль

Прокуратура Воронежской области провела у членов НБП обыски, "связанные с терактом"
5 февраля 2005 г. в Воронеже рамках расследования теракта на автобусной остановке 26 января 2005 г. у двух членов НБП были проведены обыски. Об этом сообщила старший помощник областного прокурора Галина Горшкова. Между тем воронежские национал-большевики заявляют, что они не имеют никакого отношения к терактам, а обыски были проведены у участников митинга против льготных выплат.
В Белгороде приняли закон о защите детей от родителей
Как стало известно корреспонденту "Русского курьера", 20 января 2005 г. Белгородская областная дума приняла Закон "Об усилении ответственности родителей за воспитание детей".
Результаты выборов в Госдуму пересматривать не будут
7 февраля 2005 г. Кассационная коллегия Верховного суда РФ отказала партиям ЯБЛОКО, КПРФ и нескольким членам "Комитета-2008", в отмене результатов в Государственную Думу РФ 2003 г. Решение Верховного суда оставлено без изменений.
Отмена выборов мэра Обнинска признана незаконной
8 февраля 2005 г. городской суд г. Обнинска Калужской области вынес решение о признании незаконной отмены выборов мэра города.
МВД РФ признало факт "зачисток" в Башкирии
8 февраля 2005 г. МВД России обнародовало результаты служебной проверки по факту беспорядков, устроенных сотрудниками милиции в Благовещенске в середине декабря 2004 г. Министр внутренних дел Рашид Нугалиев приказал руководству МВД Башкирии устранить все недостатки в работе своих подчиненных, признав действия местных милиционеров по соблюдению прав граждан недостаточными.Однако спецоперацию, проведенную в Благовещенске, в министерстве сочли в целом законной и необходимой.
Жену адвоката ЮКОСа сняли с самолета
8 февраля 2005 г. жену адвоката ЮКОСа Павла Ивлева Екатерину Гурьянову сняли с рейса Москва-Нью-Йорк по подозрению в перевозке крупной партии наркотиков. Гурьянову продержали в отделении милиции около получаса, после чего отпустили. Однако она не смогла сесть в самолет.
В Кабардино-Балкарии изъят тираж газеты "Вести гор"
9 февраля 2005 г. отделение "Роспечати" по Нальчику изъяло из киосков и уничтожило тираж газеты "Вести гор" со статьей Валерия Хатажукова "Кабардино-Балкария: Коков: конец пути или нет?", в которой говорится о возможных преемниках президента КБР.
Алтайское информагентство лишили интернета
С 9 февраля 2005 г. информационное агентство "Банкфакс" лишилось возможности обновлять ленту новостей, поскольку хостинг-провайдер "Агава" без объяснения причин внезапно заблокировал агентству доступ к сервисам редактирования сайта.
Руководитель "Банкфакса" Валерий Савинков не исключил, что случившееся имеет политический аспект, так как именно 9 февраля на сайте агентства должно было появиться заявление инициативной группы по проведению регионального референдума по всенародным выборам губернаторов.