Фильтры

Февраль

В Перми милиция не дает работать журналистам
Областное ГУВД отказывает в аккредитации журналистам, у кого в прошлом были проблемы с законом. Причем речь идет не только о серьезных преступлениях, достаточно просто административных правонарушений.
Протестовавших активистов не выпустили после суда
15 февраля 2005 г. 20 человек провели пикетирование Министерства юстиции РФ с требованием обеспечить лечение ВИЧ-инфицированных заключенных. Часть протестующих была задержана. Суд вынес приговор за организацию несанкционированного пикетирования, однако после суда активистов не отпустили на свободу.
Прокуратура Москвы переквалифицировала обвинение участникам акции протеста в администрации президента
16 февраля 2005 г. стало известно, что прокуратура Москвы сняла с членов Национал-большевистской партии, участвовавших в акции протеста в справочной приемной администрации президента, обвинение по ст. ст. 278 ("насильственный захват власти"), 167 ("порча имущества") и ст. 214 ("вандализм") УК РФ. При этом прокуратура предъявила арестованным обвинение по ст. 212 УК РФ ("массовые беспорядки").
Руководители архангельских предприятий запретили встречи с кандидатом в мэры города
Руководители нескольких предприятий Архангельска, в частности директор Соломбальского ЦБК и завода "Красная кузница", запретили своим подчиненным проводить на территории предприятий встречи с кандидатом в мэры Архангельска А. Донским.
Президент как сакральная власть
Институт национальной стратегии С. Белковского продолжает рекламную кампанию своего проекта конституционной реформы. В статье Павла Святенкова "Двухэтажная Конституция", размещенной на сайте АПН.Ру, пропагандируется установление буржуазно-демократического режима по образцу Исламской Республики Иран.
Тоталитаризм - это обретение Логоса
Публицист Никита Гараджа пишет в "Русском журнале" о вредоносности для России либерализма и опасности будущей революции.
Возможно ли сейчас изменение Конституции?
После публикаций о планах по изменению Конституции сразу несколько высокопоставленных деятелей высказались по этому поводу.
Враги России - оппозиция власти
12-13 февраля 2005 года в разных городах страны были проведены митинги за монетизацию или против нее. В поддержку отмены льгот митинги проводились под патронатом партии "Единая Россия", а акции протеста проводились КПРФ, НБП, "Яблоко". На митингах "единороссов" звучали речи о том, что оппозиция - это вражеский заговор против России.
Нападение на правозащитную организацию в Чебоксарах
9 февраля 2005 г. группа до 30 человек в милицейской форме и в штатском предприняла попытку незаконно проникнуть в квартиру (она же офис) председателя Чувашской региональной организации движения "За права человека" Натальи Семеновой. Движение расценило произошедшее как акцию запугивания.
Власть в государстве должна быть сосредоточена в одних руках
Ярослав Бутаков на сайте АПН.ру анализирует будущее парламентаризма в России."Верховная власть в государстве должна быть едина, и весь исторический опыт России склоняет к признанию того, что этой власти следует сосредотачиваться в руках одного лица, а не многоголового собрания и не узаконенной олигархии", - пишет автор.