Борьба с НБП приведет к гражданской войне?

В статье "В зону гражданской войны", опубликованной на сайте Полит.Ру, журналист Влад Тупикин размышляет о последствиях нападения на штаб Национал-большевистской партии 5 марта и о роли либеральной интеллигенции.

Нападение на штаб НБП перевело противостояние в новую стадию, считает Тупикин: "Эскадроны смерти", полноправные криминальные игроки латиноамериканской и чеченской политики, пришли теперь в политическую жизнь не-чеченской, а "континентальной" России".

В отличие от остальной российской оппозиции, которую можно купить, запугать или посадить, в этой ситуации НБП неизбежно будет сопротивляться. "Так может, в этом и расчёт? Втянуть НБП в каскад постоянно повторяющихся полукриминальных драк и столкновений с использованием того, что под руку подвернётся - или того, что под руку будет заботливо подложено?" - спрашивает автор.

Либеральная оппозиция, полагает В. Тупикин, в создавшихся условиях рассматривает национал-большевиков как мучеников режима и воспринимает их действия некритически. А это ошибка, так как члены НБП, "и фашисты, и борцы одновременно. Тем и опасны".

Главное, что необходимо сделать, - это удержать НБП "от втягивания в "уличную гражданскую войну" - если мы не хотим в обозримом будущем выбирать между эмиграцией и участием в гражданской войне вполне тотального масштаба".