Опрос ВЦИОМ о современном состоянии политической культуры в России

23 июня 2006 г. ВЦИОМ обнародовал данные социологического опроса, посвященного тому, как граждане России характеризуют политическую культуру, сложившуюся в стране.

Опрос состоялся 10-11 июня 2006 г., в нем участвовало 1600 человек из 46 регионов страны.

67% опрошенных согласны с утверждением, что политическая культура России сильно отличается от политической культуры других развитых стран, и только 24% не видят принципиальной разницы. По представлению согласившихся с утверждением о самобытности, для этой культуры характерны пассивность, равнодушие и нежелание людей участвовать в политической жизни (68%), неумение и нежелание соблюдать законы (56%), всеобщее неверие в идеалы и принципы (52%) и в то же время - уважение людей к государственным символам (54%); открытость и восприимчивость к опыту других народов (53%), коллективизм, стремление решать все основные вопросы сообща (51%).

В России относительно успешно прижились многопартийность, полагают 45% опрошенных, свободные и независимые средства массовой информации (42%) и свободные выборы органов власти (40%). 38% считают, что рано или поздно приживется разделение ветвей власти; 43% думают то же о верховенстве законов и Конституции, законопослушности властей и общества; 47% надеются на укоренение неприкосновенности частной собственности, свободы предпринимательства, 46% - умения и желания граждан бороться за свои права. При этом 52% опрошенных считают, что в нашей стране едва ли приживется такой элемент политической культуры, как равенство всех перед законом.

Комментарий: См. также: Мухамедьярова Л. Самобытная политика // Газета. 2006. 26 июня.