Архив показаний Барометра за лето 2005 года

ГРАФИК ПОКАЗАНИЙ БАРОМЕТРА В ИЮНЕ-ИЮЛЕ 2005 г.:




ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПО НЕДЕЛЯМ:

25-31 июля - 47 баллов

Два события были безусловно выделены экспертами, причем практически одинаково. Это продолжение событий в чеченской станице Бороздиновская и отказ суда освободить нацболов-подсудимых под подписку о невыезде - соответственно, 5 и 4 упоминания, по 13 баллов.

Хоть сколько-то сопоставимо оказалось открытие православно-патриотического телеканала "Спас" - 2 упоминания, 7 баллов.

Нашлось и позитивное событие - создание оргкомитета движения "Россия избитая" - 2 упоминания, 6 баллов.

Подробнее см. на сайте "Демоса".

18-24 июля - 83 балла

Главным событием недели эксперты назвали предложение неправительственным организациям получать гранты от государства, но не брать деньги на политическую деятельность с Запада, прозвучавшее от В.Путина на его встрече с российскими правозащитниками 20 июля - 8 упоминаний, 24 балла.

За ним следует подписание В.Путиным закона о реформе избирательной системы, предусматривающего установление 7% барьера на региональных выборах, отмену блоков, снижение процента недостоверных подписей до 10% и т.д. - 3 упоминания, 14 баллов.

Со значительным отставанием от этих двух событий следуют еще два:

Это утверждение Правительством РФ "Программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы" ценой в полмиллиарда рублей - 4 упоминания, 7 баллов.

А также перекликающаяся с темой государственного финансирования НПО презентация "правозащитной" организации "Сопротивление", которая будет существовать на деньги российского бизнеса и уже названа ее основателями "государственной" (членом оргкомитета организации является Ольга Костина, известная как потерпевшая по делу Ходорковского и Лебедева) - 3 упоминания, 7 баллов.

Подробнее см. на сайте "Демоса".


11-17 июля - 81 балл

Главное событие недели, безусловно, решение Конституционного Суда о фактической отмене срока давности по налоговым претензиям - 8 упоминаний, 26 баллов.

Заметно меньшее внимание привлекло начало беспрецедентно масштабного процесса нацболов - 4 упоминания, 15 баллов.

Еще менее значимым было признано возбуждение уголовного дела против Михаила Касьянова - 5 упоминаний, 12 баллов.

И, как ни странно, не столь значимым было признано решение президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова запретить митинги и другие публичные мероприятия - на основании угрозы терроризма и "до стабилизации оперативной обстановки" - 3 упоминания, 11 баллов.


4-10 июля - 99 баллов

Эта неделя поставила новый абсолютный рекорд показаний нашего Барометра. Достигнуто это было за счет не особо высокой значимости, но за счет многочисленности отмеченных экспертами событий.

Основным событием стала реакция официальных лиц и СМИ на теракт в Лондоне - рассуждения о "двойных стандартах", неуместные напоминания о Закаеве и т.д. - 7 упоминаний, 27 баллов.

Важным показалось экспертам и решение Мосгордумы отказаться от кандидата "против всех" на региональных выборах при сверхвысоком 10% барьере для партий - 6 упоминаний, 19 баллов.

Были также отмечены проект Минюста, ущемляющий адвокатскую тайну, и новые обвинения, предъявленные Пичугину и Невзлину - 3 и 4 упоминания, по 10 баллов.


27 июня - 3 июля - 48 баллов

Эксперты обратили внимание на возрастающее давление на национал-большевиков: ликвидация Московской областной организации НБП, которая и была ее юридическим лицом, была признана наиболее значительным событием (хотя, заметим, до сих пор не оглашена мотивировочная часть судебного решения - и неизвестно, фигурирует ли там "экстремистская деятельность" НБП) - 6 упоминаний, 16 баллов.

Впечатлило экспертов и открытое письмо "деятелей искусства" в поддержку приговора Ходорковскому - 5 упоминаний, 14 баллов.


20-26 июня - 47 баллов

Самым заметным событием недели были названы события, последовавшие за зачисткой в станице Бороздиновская - 5 упоминаний, 22 балла.

Гораздо ниже оценили эксперты такие события, как:
- одобрение думским комитетом по конституционному законодательству поправки, отменяющей кандидата "против всех" - 6 упоминаний, 15 баллов;
- одобрение тем же комитетом поправки, дающей возможность баллотироваться выборному лицу на третий срок, если второй закончился досрочно, а досрочные выборы были признаны не состоявшимися - 6 упоминаний, 12 баллов.

В качестве позитивного был отмечен доклад ПАСЕ о демократии в России - 6 упоминаний, 12 баллов.


13-19 июня - 36 баллов

Впервые событие, признанное экспертами полезным для развития демократии, набрало больше баллов, чем другие события, для демократии вредные. Это событие - первое заседание Общероссийского комитета в защиту свободы слова с участием "Яблока", СПС, КПРФ, партии "Наш выбор", НБП, Партии пенсионеров, "Родины", Союза журналистов России, Гражданского Конгресса, Движения "За права человека", Комитета-2008, Комитета защиты москвичей и т.д. - 5 упоминаний, 12 баллов.

Основные события противоположного значения связаны с действиями правоохранителей.
Массовое избиение милицией жителей с. Ивановское Ставропольского края - 4 упоминания, 11 баллов.
Штурм штаба НБП - 5 упоминаний, 9 баллов.

Начиная с этой недели мы учитываем также высказывания экспертов, событие назвавших, но затруднившихся, видимо, оценить его значение, и потому оценивших его в 0 баллов. По одному эксперту оценили так все три названных выше события. Но было и событие, которое так оценили 4 из 6 назвавших его экспертов, - это реорганизация Борисом Березовским своих медиактивов.


6-12 июня - 25 баллов

Самым заметным оказался отказ Басманной прокуратуры возбудит дело по ст.282 УК по известному антисемитскому "письму 500-т" и одновременно по объекту их нападок - еврейской религиозной книге "Кицур Шульхан Арух", но только в первом случае - по причине отсутствия в тексте возбуждения ненависти и вражды - см. наш комментарий - 6 упоминаний, 18 баллов.

Почти столь же опасными для демократии были признаны события в Северной Осетии - назначение Теймураза Мамсурова президентом республики вместо Дзасохова (и голодовка матерей Беслана против этого назначения) - 6 упоминаний, 15 баллов.

Зато на этой неделе нашлись два события, по мнению экспертов, поддержавших демократию, но только одно из них - в сопоставимой степени. Это - митинг на Лубянке 12 июня - 5 упоминаний, 13 баллов.


30 мая - 5 июня - 95 баллов

Наиболее значимыми на этой неделе экспертами были признаны два события. Первое - вынесение приговора М.Ходорковскому и П.Лебедеву - 6 упоминаний, 29 баллов.

Второе - отклонение Верховным Судом референдума, предложенного КПРФ, - 6 упоминаний, 22 балла.

Внимание экспертов также привлекла и продажа "Известий" Газпрому - 5 упоминаний, 14 баллов.

Подробнее см. на сайте "Демоса".

Ссылки на данную статью [4]