Фильтры

2017

Комментарии на других сайтах. 2017 год
Здесь мы публикуем комментарии авторов «Совы», посвященные проблемам взаимоотношения религии, общества и государства, опубликованные на других сайтах.
Центр «Сова» выпустил сборник статей о свободе совести
Центр «Сова» выпустил сборник статей «Свобода совести в современной России». Сборник посвящен особенностям государственно-конфессиональных отношений и правового регулирования в сфере свободы совести в России. Особое внимание уделяется влиянию на ситуацию в этой сфере «антимиссионерских» поправок, принятых в рамках пакета законов Яровой – Озерова, и судебной практике по делам о «незаконном» миссионерстве.

Сборник доступен на нашем сайте в формате PDF: обложка и текст.
Кто решит, оскорблены ли чувствах верующих?
Мы публикуем комментарий Ксении Сергазиной, посвященный защите чувств верующих в России. 
Константин Михайлов: "Рано или поздно в мире фальшивых православных организаций появится кто-то, готовый к настоящему насилию"

Мы публикуем комментарий религиоведа Константина Михайлова, посвященный ситуации вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда».


"Буйные" повышают вес политического православия
Републикуем интервью Александра Верховского «НГ-Религии», посвященное деятельности православных радикалов. 
Проблемы в сфере свободы совести: Выступление эксперта центра «Сова» в Варшаве

Мы публикуем текст выступления эксперта Центра "Сова" Ольги Сибиревой на рабочей сессии ежегодной конференции ОБСЕ "Основные свободы II". 

От черносотенства до «джихада ИНН»

Мы публикуем рецензию Александра Верховского на книгу Виктора Шнирельмана «Колено Даново: Эсхатология и антисемитизм в современной России» (М.: ББИ, 2017).

Почему Библия в переводе Свидетелей Иеговы - не Библия?
Мы публикуем комментарий Ксении Сергазиной, эксперта Центра "Сова" и доцента Центра изучения религий РГГУ, посвященный признанию Библии в переводе Свидетелей Иеговы экстремистским текстом.
Петр Чистяков: "Запрет одного из переводов Библии значит, что покусились на библейский текст"

17 августа 2017 года Выборгский городской суд признал экстремистским текстом "Священное Писание. Перевод Нового мира" (Библию в переводе Свидетелей Иеговы). Мы публикуем комментарий религиоведа Петра Чистякова, доцента РГГУ, посвященный скандальному решению Выборгского суда.

 

Проблемы реализации свободы совести в России в апреле - июне 2017 года
Публикуем ежеквартальный отчет Центра "Сова", посвященный проблемам в сфере свободы совести в апреле - июне 2017 года.