Станислав Рузаев: "Ситуация в Херсонесе может стать катастрофической для науки"

Мы публикуем комментарий историка и музейщика Станислава Рузаева, автора путеводителя по Севастополю, посвященный передаче Церкви объектов музея-заповедника «Херсонес».

 


Под данными объектами подразумевают жилые и хозяйственные помещения Херсонесского монастыря, которые были переданы музею в 1920-е годы. В настоящее время в них располагаются экспозиционные залы, фондохранилище, научный архив, кабинеты сотрудников.

В случае передачи зданий Церкви необходимо по крайней мере предоставить равноценные площади. Вот только вопрос где? Без всякого сомнения, переезд и размещение сотрудников, музейных коллекций, экспозиций где-нибудь за пределами заповедника - это нонсенс. Будет ли возможность проводить планомерные научные исследования, археологические раскопки на территории, подконтрольной монастырю, - также вопрос открытый.

Сложная и противоречивая история взаимоотношений исследователей Херсонеса с церковниками во второй половине XIX века подсказывает, что ситуация может стать катастрофической для науки.

Выход один - нужно стремиться к компромиссу, который устроил бы обе стороны.

Ссылки на данную статью [1]