Алексей Муравьев: "Современное российское общество не готово к возвращению в архаику"

Специально для Центра «Сова» Алексей Муравьев, историк христианства, руководитель ближневосточной секции Школы востоковедения НИУ ВШЭ, прокомментировал новый проект Российской академии образования (РАО) - программу обязательного курса «Основ православной культуры» с 1 по 11 класс.


Новая инициатива РАО, о которой сообщил в своем «Твиттере» Игорь Реморенко, на самом деле совсем не новая. Еще на этапе подготовки Основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) с такой инициативой выступали представители РПЦ МП, но после обсуждения она была признана бесперспективной. Сторонники ее тогда ссылались на «падение нравов», которое, якобы, должно остановить массовое «вливание благодати» под видом Основ православной культуры (ОПК). 

Проблема и сейчас и тогда виделась в том, что ОРКСЭ не предполагает никакой индоктринации и религиозного воспитания. Это информирующий курс. В его рамках нельзя ввести какой-то один модуль на 10 лет, другой — на 3 года и т.д. Если вводить на 10 лет — то все сразу. Все шесть модулей то есть. Никаких инициатив по введению 10-летнего курса остальных модулей нет.

Однако тут, видимо, предлагается ввести нечто новое — Закон Божий, как в дореволюционной России. Кому-то хочется опять наступить на те же грабли. Или наоборот — это программа скоростного воспитания революционеров и бомбистов путем привития ненависти ко всему религиозному.

Современное российское общество не готово (и уже не будет готово) к возвращению в архаику. Сделать детей верующими нельзя, а просвещение объективно работает в сторону, противоположную архаике. Проблема тут еще и в том, что современные модели социального развития не могут обойтись без плюральности, в то время как инициативы РАО наводят на воспоминания о советской школе, где существовала одна (но верная) парадигма. Беда, что в ту реку уже не войти по второму разу.

Ссылки на данную статью [1]