Борис Фаликов: "Похоже, православные решили подвергнуть русскую историю не только религиозной, но и альковной цензуре"

​Мы публикуем комментарий религиоведа Бориса Фаликова, посвященный новому фильму Алексея Учителя «Матильда» и протестам «Православной миссии по возрождению духовных ценностей русского народа», связанным с показом трейлера этого фильма.

В очередной православной обиде есть несколько моментов, которые свидетельствуют, что обиженные не топчутся на месте. Они вынесли свой вердикт, не дожидаясь выхода фильма на экраны - трейлера оказалось достаточно. Следующим шагом должен быть просмотр сценария на предмет выявления поводов для обид.

Любопытна и версия обиженных о сугубо платонических отношениях цесаревича Николая и примы-балерины "Мариинки". Ни будущий страстотерпец, ни Кшесинская, как известно, не были склонны к сублимации либидо. Матильда Феликсовна была любовницей двух великих князей и сочеталась морганатическим браком с одним из них. Николай Александрович был вполне плотским мужчиной, что в близкой ему среде гвардейских офицеров считалось законной доблестью.

Попытка оспорить хорошо известные исторические факты была бы смехотворна, если бы не наносила урон искусству. Да, вероятно, этот казус останется без последствий. Слишком он высосан из пальца, да и режиссер Учитель - не тот персонаж, которому можно безнаказанно вставлять палки в колеса. Но тренд настораживает.

Похоже, православные решили подвергнуть русскую историю не только религиозной, но и альковной цензуре. Вспоминаются допросы «ведьм» инквизицией, когда отцы-дознаватели с удовольствием выспрашивали, сколько раз обвиняемые отдавались сатане и в каких позах они это делали. Протоколы допросов свидетельствуют: монахи получали от этих разговоров немалое удовольствие. Тут, как говорится, и к психоаналитику не ходи. Вернее, к духовнику.

Но бессознательное православных ревнителей — это их личная проблема. Для российской публики должно быть важно другое. Если к госзаказу на патриотизм прибавится еще и заказ на платонизм, отечественное искусство будет так обескровлено, что место ему останется лишь на больничной койке.

Ссылки на данную статью [22]