Андрей Себенцов: "Свобода - это когда не требуется разрешения властей для деятельности"

Андрей Себенцов, специалист в области конституционного права, специально для Центра "Сова" прокомментировал законопроект о контроле за миссионерской деятельностью, внесенный в Государственную думу в середине февраля 2016 года. 


Попытки совершенно антиконституционные, в чем их смысл, кроме проявления злобного неприятия инакомыслия вообще, — не могу сказать. Вероятно, есть элемент по пословице про дурака, который лоб прошибет. Есть принципиальный «наплевизм» по отношению к Конституции. 

К сожалению, они в общем тренде «тоталитаризации» общества, нарастающего государственного стремления все контролировать и на всякий случай ограничивать любую свободу. Свобода — это когда, находясь в рамках определенного культурного контекста, не требуется разрешения властей для деятельности – типа, гуляю в парке без специального разрешительного документа, пока не начинаю рубить деревья для костра. А если рублю, то не важно, для шашлыка или для жертвы Аполлону: запрет носит общий характер, вне мотивов действия.

Не знаю, насколько точна информация об учете «молящихся» в мусульманских регионах, размещаемая в «Фейсбуке» Наталией Бабасян, но путь это гибельный, в поддержку всяких организаций, запрещенных в РФ.