Олег Гончаров: «Вместо того, чтобы помогать устанавливать мир и согласие, журналисты сеют религиозную вражду»

Первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона (отделения) Генеральной конференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Олег Гончаров прокомментировал для Центра «Сова» «антисектантский» телесюжет программы «Вести», где прозвучали обвинения ряда религиозных организаций в психологическом воздействии на прихожан, вымогательстве и шпионаже.

 

Появление этого сюжета связано с абсолютной неграмотностью журналистов в вопросах конфессиональных отношений и с желанием некоторых журналистов включить в контекст политического соперничества с Западом вопросы религии и, в частности, религиозные организации. Отдельные политики пытаются таким способом заработать себе дополнительные очки в рейтинг.

Публикация таких материалов, на мой взгляд, очень опасна, потому что в России нет ни одной религиозной организации отечественного происхождения: все религии, конфессии в свое время пришли на территорию России из-за рубежа. Подобная антирелигиозная пропаганда в СМИ раскачивает ситуацию, поскольку затрагивает евангельские церкви, а это довольно большая социальная группа, которая причисляет себя к протестантам: всего протестантов и евангельских христиан – 16-17% от общего числа зарегистрированных в России религиозных объединений.

Контекст, в котором подан материал, может спровоцировать определенное правонарушение по отношению к ним. Так уже было: и окна били в храмах, и краской поливали после таких публикаций. Этот репортаж «Вестей» разжигает рознь и способствует росту правонарушений на религиозной почве. Прихожане упомянутой в телесюжете Церкви адвентистов седьмого дня – это добропорядочные граждане, совершающие свое социальное служение. Церковь действует в России с 1886 года, наряду с другими конфессиями нашей страны, и нападки на такую конфессию – это очень плохо.

Вчера, в День народного единства, я вместе с представителями других конфессий был на приеме в Кремле. Журналисты же, вместо того, чтобы помогать устанавливать мир и согласие, сеют религиозную вражду своим материалом.

Мы собираемся подать в суд на телеканал «Россия 1» и добиваться через суд опровержения и соответствующих санкций к тем журналистам, которые подвергли диффамации имя нашей церкви. Мы также требуем от руководства канала, чтобы сняли этот материал и дали опровержение в досудебном порядке. Кроме того, мы, конечно, будем подключать все наши общественные связи и представителей других конфессий, чтобы они дали оценку этому репортажу.