В. Находкин - о попытке пермских пятидесятников защититься от клеветы

Публикуем статью московского юриста Василия Находкина, посвященную конфликту между общиной пятидесятников города Березники Пермского края и представителем Национально-освободительного движения «Пермь», опубликовавшим «ВКонтакте» материал о церкви христиан веры евангельской «Свет истины».


В наше время все большее количество людей используют социальные сети («ВКонтакте», «Одноклассники» и др.) как качественно новую форму общения, более простую и свободную, доступную практически любому человеку на планете. Учитывая, что Конституция Российской Федерации гарантирует каждому свободу мысли и слова, иллюзия безнаказанности довольно часто позволяет некоторым недобросовестным пользователям интернета размещать оскорбительные высказывания, откровенную ложь или факты, не соответствующие действительности. Эти оскорбления и «факты» могут касаться как конкретных личностей, так и групп людей, объединенных общими идеологическими, религиозными или же профессиональными интересами.

В России громкая судебная практика о диффамации в социальной сети началась еще в 2009 году, с сайта «Одноклассники», который суд приравнял к средствам массовой информации и возбудил уголовное дело за оскорбление по ст. 130 УК РФ в отношении жительницы Свердловской области. Хотя в настоящее время эта статья Уголовного кодекса утратила силу и оскорбление является теперь всего лишь административным правонарушением, за которое предусмотрен незначительный штраф, в 2012 году Федеральным законом №141 была введена ст. 128.1 УК РФ под названием «Клевета», вводящая ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Однако несмотря на наличие такого состава преступления, дел по данной категории рассматривается немного. Видимо это и позволяет некоторым пользователям интернета чувствовать вседозволенность.

Так, 1 июля 2015 г., в социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе для публичного просмотра в группе «Национально-освободительное движение Пермь» появилась статья, содержащая в себе признаки вышеуказанной уголовной нормы. Ее автором явился некий активист Национально-освободительного движения Михаил Шишковский.

В материале под названием «Внимание! Внимание! Внимание! РОДИТЕЛИ, УЧИТЕЛЯ, ВОСПИТАТЕЛИ ДЕТСКИХ САДОВ!» автор, абсолютно не опасаясь никакой ответственности, не только очернял верующих людей, активно занимающихся благотворительностью, голословно обвиняя их в совершении особо тяжких преступлений, но и приравнивал проводимые верующими благотворительные проекты к фашистским зверствам. В частности, автор, комментируя новостное видео благотворительной акции по оказанию помощи сиротам, детям из малоимущих семей и детям с ослабленным здоровьем, сообщал следующее: «...с 3 минуты сектанты фашисты прячутся за детей, как на Донбассе».

Возникает вопрос: от кого пытается освободить нашу страну национально-освободительное движение Перми?

Попытки верующих договориться с НОД о снятии данного клеветнического материала не увенчались успехом. По какой-то причине активисты этого движения рассчитывают на полную безнаказанность.

Справедливости ради заметим, что многие участники группы «Национально-освободительное движение Пермь» крайне негативно прокомментировали вышеуказанные обвинения Михаила Шишковского. Вот лишь некоторые из них (орфография и пунктуация комментариев сохранены):

Отвратительная ложь;

Что случилось уважаемые с вашей памятью? В недавнем прошлом вы сами были активными участниками так называемой „секты”. Они хотя бы в отличии от вас реально помогают людям, находящимся в трудных жизненных обстоятельствах, а не размахивают националистическими флагами и не поливают грязью остальных! И до нас докатилась информационная война!? Попахивает грязными американскими методами!

Факты преступной деятельности есть? Если нет, то лучше удаляйте все побыстрее. Пока вас не засудили.

Однако подобные призывы также не привели к положительному результату.

В итоге верующие были вынуждены обратиться в суд о возбуждении уголовного дела в частном порядке согласно ст. 147 УПК РФ. А поскольку Михаил Шишковский, не имея доказательств в виде приговоров, обвиняет людей в совершении тяжких преступлений, то ему грозит привлечение к ответственности по ч. 5 ст. 128.1. В качестве санкции здесь выступает штраф в размере до 5 миллионов рублей. Немаленькая сумма, не правда ли? Но порой наказание рублем бывает самым действенным.