Фильтры

Июнь

Ольга Исупова: «Решено ввязаться в дело, а уже потом посмотреть, что из этого получится»
Старший научный сотрудник Института демографии Высшей школы экономики Ольга Исупова прокомментировала для Центра «Сова» новое соглашение, заключенное между Министерством здравоохранения РФ и Русской православной церковью.
Н. Митрохин: «В России изучение ислама развито гораздо лучше, чем изучение православия»
Кандидат исторических наук, автор книги «Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы» (М., 2004) Николай Митрохин прокомментировал для Центра «Сова» назначение специалиста по исламу на должность заведующего кафедрой теологии Уральского государственного горного университета.
Военкоматы против АГС? В России участились случаи отказов от предоставления альтернативной гражданской службы
Публикуем беседу с адвокатом, членом экспертного совета комитета Госдумы РФ по делам общественных и религиозных объединений, главным редактором журнала «Религия и право» Анатолием Пчелинцевым о ситуации с реализацией права на прохождение альтернативной гражданской службы по религиозным убеждениям.  
С. Минин: «Очерчивается сфера, подбираясь к которой свободный художник включает режим самоцензуры»
Религиовед, обозреватель «Независимой газеты» Станислав Минин прокомментировал для Центра «Сова» уничтожение по просьбе Омской епархии инсталляции «Мусорный Иисус», оскорбившей чувства некоторых верующих.
Р. Лункин о политике в отношении Свидетелей Иеговы: «Это игра в кошки-мышки»
Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, заместитель главного редактора журнала «Современная Европа» Роман Лункин проанализировал для Центра «Сова» действия властей по отношению к Свидетелям Иеговы.  
Шутке нет места в городе: комментарий Ксении Сергазиной
Мы публикуем комментарий религиоведа, эксперта центра «Сова» Ксении Сергазиной, посвященный возбуждению административного дела в связи с размещением на улице Перми граффити «Гагарин. Распятие».
Чувства и чувствительность православных верующих: комментарий Константина Михайлова

Специально для центра «Сова» религиовед Константин Михайлов прокомментировал скандал, разразившийся вокруг фигуры Ксении Собчак, облаченной в золотую ризу.