Фильтры

Февраль

Владимир Егоров: "Утверждение журналистов о строительстве первого мормонского храма в Новосибирске не соответствует действительности"
Заведующий сектором научной информации Русской христианской гуманитарной академии (РХГА), религиовед Владимир Егоров прокомментировал для Центра «Сова» информацию СМИ о строительстве в Новосибирске «первого в России храма» Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.
Роман Лункин: «Враги "духовных скреп" будут найдены и обезврежены»
Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Роман Лункин прокомментировал для Центра «Сова» сообщение о разработанном в Ставропольском крае законопроекте, регулирующем миссионерскую деятельность на территории региона.
Конституция Мордовии не указ?
Публикуем статью юриста, директора отдела общественных связей и религиозной свободы Западно-Российского союза объединений Церкви христиан адвентистов седьмого дня Василия Ничика о попытке двух христиан-адвентистов в Мордовии отстоять свое право на альтернативную гражданскую службу. Суд первой инстанции разрешил одному из братьев пройти АГС, а другому отказал. Оба решения были обжалованы. Суд второй инстанции оба решения принял в пользу военкомата.
Минюсту не нужно много, ему нужно всё!
Публикуем подготовленный адвокатом, председателем правления Гильдии экспертов по религии и праву, экспертом центра «Сова» Инной Загребиной юридический анализ законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и иные законодательные акты в части совершенствования контроля за деятельностью религиозных организаций».
Подходы к освещению ислама в российских телевизионных новостях: знакомство с тенденциями и противоречиями официального дискурса при Владимире Путине
Центр «Сова» публикует доклад «Подходы к освещению ислама в российских телевизионных новостях: знакомство с тенденциями и противоречиями официального дискурса при Владимире Путине». Его авторы, профессор университета Манчестера Стивен Хатчингс и доктор Кензи Берчелл изучили выпуски новостей российских государственных телеканалов за 2006-2014 гг., в которых освещались вопросы угрозы исламистского терроризма.
Адвокат Владимир Ряховский: «Решение суда является полностью незаконным»
Представлявший интересы пастора Алексея Колясникова в суде адвокат Владимир Ряховский прокомментировал для Центра «Сова» решение Краснодарского краевого суда о признании законным штрафа за коллективное чтение Библии в кафе. 
Андрей Десницкий: «В нынешних условиях такое компромиссное решение – наилучшее»
Библеист, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Десницкий прокомментировал для Центра «Сова» решение о включение теологии в перечень научных дисциплин.
Кто лишен свободы за «экстремистские преступления» не общеуголовного характера. Январь 2015
В этой статье предпринята попытка перечислить тех, кто, по данным Центра «Сова», лишен сейчас свободы по приговору за «экстремистские» деяния, не связанные с насильственными и иными общеуголовными (то есть не собственно «экстремистскими») преступлениями. Данные представлены по нашей информации на 31 января 2015 г.