Ирина Кусова: «Все было сделано просто по-варварски»

Заведующая отделом развития Рязанского историко-архитектурного музея заповедника Ирина Кусова прокомментировала для Центра «Сова» инцидент в Старой Рязани, где священник с помощью бульдозера уничтожил старинное кладбище при храме.


Преображенский храм не относится к ведению музея-заповедника и территория вокруг этого храма тоже не музейная. Сам храм XVIII века, а кладбище, предполагают археологи, возникло даже раньше, в XVII-XVIII веках. Видимо, до начала XIX века хоронили, а затем не стало места и перешли повыше. Т.е. старинное кладбище, на котором оставались надгробия, и тем не менее, происходит такое варварство.

Это было не одномоментное действие под впечатлением чего-то: настоятель Георгий Сибатров давно планировал так называемое благоустройство и обсуждал этот вопрос с сотрудниками археологической экспедиции, которая там ежегодно работает летом. Но, несмотря на то, что профессионалы категорически возражали, священник это сделал. С какой целью – трудно сказать, видимо, ему хотелось «сделать красиво». Крестные ходы могли совершенно спокойно проходить, не было необходимости все ворочать у храма.

Этот случай совершенно не удивителен для меня. Давно уже стало понятно, что церковь – это государство в государстве, которое считает возможным идти на нарушения, зная, что наказания не последует. Прокуратура смотрит сквозь пальцы, чиновники вообще боятся что-то сказать, не дай бог сделать духовенству замечание. Поэтому они реставрируют так, как считают нужным, когда музейщики боятся гвоздь в стенку забить.

О. Георгий – грамотный человек, окончил Рязанскую духовную семинарию. Понятно, чего можно было ожидать от батюшек, которые рекрутировались в пожарном порядке в 1990-е годы – там были и вчерашние зеки, и кого там только не было. Но сегодня, когда приходят уже образованные люди и ведут себя подобным образом, это просто обескураживает.

Здесь не археологический, а скорее нравственный аспект выходит на первый план: мало того, что бульдозером распахал, еще так и оставил! Можно же было собрать эти кости. У нас в кремле были случаи: во время реставрационных работ, которые проводились вокруг памятников, на фундаментах и, бывало, внутри храмов – в Архангельском, например, вскрывали захоронения, но отпевали и перезахоранивали. В данном же случае все было сделано просто по-варварски.

Ссылки на данную статью [1]