Александр Никитин: «В альтруистические устремления депутатов и чиновников поверить очень сложно»

Историк, дендролог, редактор-составитель альманаха «Рязанская старина» и член Русского ботанического общества Александр Никитин прокомментировал для центра «СОВА» сообщение о разработке поправок, разрешающих строительство культовых сооружений на территории рязанских парков и скверов.

Совсем недавно администрация города Рязани, много лет методично переводившая зелёные зоны под зоны застройки, вдруг сделала полный разворот кругом и заявила о намерении сохранять существующие скверы и разбивать новые. Даже областной сад юннатов, чья расположенная в центре города (и в силу этого весьма и весьма недешёвая) территория была под шумок предназначена под строительство многоэтажных зданий, вдруг переводится обратно в зону парков.

В альтруистические устремления депутатов и чиновников, среди которых традиционно немало представителей строительного бизнеса, поверить очень сложно. И в этой связи инициатива рязанского архиерея весьма любопытна. Может, ларчик открывается просто, и внезапно пробудившаяся у властей любовь к зелёным зонам связана именно с перспективой воздвижения там «конфессиональных объектов»?

Ссылки на данную статью [1]