Николай Митрохин: «Духовенство, осуждающее Жириновского, само отзывается о женщинах примерно в том же стиле»

Научный сотрудник Центра изучения Восточной Европы при Бременском университете Николай Митрохин прокомментировал для Центра «Сова» скандал в Госдуме, когда Владимир Жириновский оскорбил журналистку и допустил богохульство, и реакцию представителей Русской православной церкви на выходку политика.

Во время инцидента в Государственной Думе лидер ЛДПР выступил в традиционной для себя манере трамвайного хама, столь любимой маргинальной частью российских избирателей, регулярно голосующих за Владимира Жириновского. Эти избиратели как социальная группа и Жириновский как ее политический представитель обладают традиционным сознанием, в котором отношение к женщине выражается через унизительные риторические формулировки, определяющие и фиксирующие место женщины в мире.

Этот маргинальный слой не является православным, и Жириновский использует богохульство в ходе своего выступления, видимо, совершенно четко понимая, что его избиратель все это простит.

Можно констатировать, что кампания против богохульства, развернутая государством в связи с делом «Pussy riot», является точечной, направленной против конкретных представителей оппозиции. И сам Жириновский как высокопоставленный российский политик совсем не боится стать жертвой данной кампании, хотя его слова и попытка принуждения своих охранников к атаке на журналисток прямо подпадают под действие нескольких статей Уголовного кодекса РФ.

В то же время духовенство Русской православной церкви, осуждающее Жириновского в данном случае, само часто отзывается о женщинах примерно в том же стиле, только не используя богохульных формулировок.