Небо, «Евросеть», батюшка

Эпатажные и отнюдь не толерантные речи артиста, писателя и бывшего священника Ивана Охлобыстина и сама его личность широко обсуждаются в СМИ и в интернет-сообществах. Архив «Совы» тоже не обошел вниманием артиста, отметив его среди номинантов на звание «Фрик года»[1], поскольку всерьез воспринимать высказывания господина Охлобыстина, на наш взгляд, не стоит. Это всего лишь закономерный этап публичной деятельности компаньона «Евросети», переигравшего множество ролей как в кино, так и в жизни. Об одной из таких ролей Ивана Ивановича – руководителя и идеолога собственной партии – мы и расскажем сегодня.

Для этого нужно вернуться к концу 2011 года, ко времени начала медведевской реформы законодательства в области партийного строительства. Именно тогда создавать свою партию бросились многие известные и не очень общественные деятели. Иван Охлобыстин исключением не стал.

Новая партия носила претенциозное название «Коалиция Небо». Теоретической базой вновь созданной организации стало довольно путаное сочинение «Доктрина 77», написанное, как легко догадаться, все тем же Охлобыстиным. Учредительный съезд партии «Коалиция Небо» (по совместительству – творческий вечер Ивана Охлобыстина) состоялся 25 апреля 2012 года. Шоумен вышел на сцену в белом кафтане и под аккомпанемент рояля зачитал длинный текст с основными положениями Доктрины».  

Действо длилось в течение двух часов, после чего было объявлено о создании национал-патриотической партии «Коалиция Небо»  и о ее предстоящей регистрации. «Русский человек – это человек, считающий себя таковым, а остальное – неважно!», «Русским человеком, по нашему мнению может считать себя каждый, готовый возложить на себя ответственность за судьбы мира», – заявил в финале концерта (то есть учредительного съезда) новоявленный партийный лидер Иван Охлобыстин.

Как и следовало ожидать, структура партии оказалась достаточно сложной и витиеватой. Излагать ее не имеет смысла. Для иллюстрации отметим только, что партию возглавлял совет легатов первого уровня. А принимать участие в каких-то значимых совещаниях могли легаты начиная с третьего уровня.

Идеология была определена как «имперская». Кто в конечном итоге должен был занять вакантное место императора,  сомнению не подлежало. Впрочем, мечты о престоле не помешали Ивану Охлобыстину выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах (правда, до официальной регистрации дело не дошло).

Документы новоявленной партии в Министерство юстиции тоже не поступили. И деятельность «Коалиции Небо» постепенно сошла на нет.

Собственно коалиция состояла из двух организаций. Первую – Общество «Доктрина 77» – возглавлял пиар-директор Ивана Охлобыстина Максим Брусницын, а второй силой коалиции было православное молодежное движение «Георгиевцы!».

Вообще-то, ортодоксальные «Георгиевцы!» с самого начала смотрелись в компании отстраненного от церковного служения Охлобыстина довольно странно. Это молодежное движение получило известность в 2007 году, при попытке разогнать представителей сексуальных меньшинств у памятника героям Плевны[2]. В дальнейшем представители «Георгиевцев!» протестовали против празднования Хэллоуина, концертов Мадонны, строительства новой мечети, но особого общественного резонанса их акции не вызывали. Можно предположить, что в 2012 году «Георгиевцы!» переживали не самые лучшие времена, что и привело их в объятия шоумена. 

Тем временем новоявленную партию «Коалиция Небо» одна за другой преследовали неудачи. Например, некий киберсквотер зарегистрировал несколько сайтов с названиями новых партий, а в их числе и охлобыстинскую «Коалицию», чему легаты всех уровней сильно возмущались[3].

В 2013 году «Коалиция» отметилась и в некоторых «общеправославных» мероприятиях (например, «Ходынском стоянии» 6 октября 2013 года), однако особой активности не проявляла.

Вскоре Охлобыстин забросил бесполезную и хлопотную партийную затею. И некоторое время о его политических пристрастиях ничего не было известно, если бы не подвернувшийся случай высказаться о представителях нетрадиционной сексуальной ориентации.

Сегодня, на новом витке популярности, Иван Иванович «Коалицию Небо» не поминает. Но его политический и, главное, медийный путь так замысловат, что нельзя исключать и реанимирования этого неудачного партийного проекта.



[1] Приз в студию // Центр «Сова» . 2013. 30 декабря (http://www.sova-center.ru/misuse/publications/2013/12/d28738).

[2] Солдатов Александр. «Не дадим в обиду Бога…!» // Огонек. 2007. № 33 (http://www.ogoniok.com/5009/14).

[3] Струкова Елена. Партии русских националистов: регистрация в Минюсте // Центр «Сова». 2012. 11 мая (http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/publications/2012/05/d24385).