"СОВА" опровергает информацию о том, что российского "сектоведа" не пустили на парламентские слушания

16 ноября 2010 года глава Центра Иринея Лионского Александр Дворкин сообщил, что организаторы слушаний в Европарламенте, посвященных проблемам в реализации свободы совести в России, связанным с применением  антиэкстремистского законодательства, не разрешили ему присутствовать. Православный «сектовед» представил это как «спланированную акцию сектантского лобби».

На этих слушаниях в Брюсселе выступил директор Центра «СОВА» Александр Верховский.

А. Верховский со слов организатора слушаний, руководителя организации Human Rights Without Frontiers Вилли Фотре знает, что представители России и Московского Патриархата при ЕС подали заявку на участие в мероприятии, в которую включили и А. Дворкина. Эта заявка была подана после дедлайна, установленного в связи с требованиями администрации здания Европарламента (явно связанными с безопасностью), поэтому Вилли Фотре ответил, что будет рад видеть представителей, хотя не видит пользы в участии А. Дворкина, и порекомендовал получить каким-то иным способом пропуск в здание Европарламента и прийти на слушания.

На глазах участников слушаний А. Дворкин и представители России и Московского Патриархата получали эти пропуска. Позже представители действительно пришли на слушания. И представитель Московского Патриархата о. Андрей выразил протест против того, что на слушания не пустили А. Дворкина, на что Вилли Фотре сообщил то, что написано выше.

В здании Европарламента нет никаких внутренних ограничений на перемещение, и организаторы слушаний никак не препятствовали представителям Русской православной церкви и А.Дворкину прийти. Так что "сектовед", пройдя внутрь здания, на слушания не пришел, надо думать, по собственной воле.
Комментарий: Православные эксперты полагают, что главный борец с «сектами» и глава Экспертного совета при Минюсте РФ Дворкин сам является еретиком, который объявляет «сектантами» всех, кто ему не нравится // Славянский правовой центр. 30 ноября.