Публикации на других сайтах, 2005 г.

Публикации приводятся в обратном хронологическом порядке:

- А.Верховский. "Православные граждане" и права человека // Ежедневный журнал. 2005. 15 декабря.

Русская православная церковь и "православная общественность" все активнее выступает по ряду вопросов, связанных с правами человека. Выступление Кирилла Фролова на рабочей группе Конференции европейских церквей вызвало этот комментарий.


- А.Верховский. Религиозный боевик как жанр общественной мысли. Фундаменталистская агрессия облекает себя в литературные формы // НГ-Религии. 2005. 7 декабря.

Эта статья является сокращенной версией рецензии на роман Елены Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери". Статья включает также краткий отклик на публицистический резонанс этого романа. Краткость вынужденная: "НГ-религии" попросила не указывать конкретных публицистов и конкретные издания.
Полный текст статьи опубликован на нашем сайте.


- А.Верховский. Православный фундаментализм остался в меньшинстве // Политический журнал. 2005. N25, 18 июля.

Небольшая статья, очерчивающая и характеризующая круг русских православных фундаменталистов. Включена в тематический блок о роли православия в современной России.


- А.Верховский. Свобода совести для избранных. Деятели Церкви обиделись на правозащитников // НГ-Религии. 2005. 13 июля.

Краткий комментарий на выступления митрополита Кирилла (Гундяева) и протоиерея Всеволода Чаплина о правах человека. Стоит отметить, что в оригинале статья называлась: "Церковь предлагает свой подход к правам человека. Повод это для конфронтации или для дискуссии?". И это гораздо точнее отражает ее содержание.


- А.Верховский. Дума в борьбе с миссионерами // Известия. 2005. 30 мая.

"Известия" опубликовали 30 мая краткий комментарий А.Верховского на обсуждаемые в думе поправки к закону о свободе совести (более подробный комментарий см. у нас на сайте). Поправки призваны в первую очередь осложнить приглашение зарубежных религиозных деятелей и создать дополнительные средства контроля над религиозными организациями.


- Эксперт: Полуобразованные священники становятся адептами радикальных течений // Портал социал-демократической политики. 2005. 8 апреля

А. Верховский в интервью, посвященном выходу сборника "Пределы светскости", отвечает на вопросы о сути сборника, о степени светскости российского общества, о религиозном образовании и т.д.


- Александр Верховский комментирует в связи с кончиной Папы то отторжение от его личности и от возглавляемой им Церкви, которое можно было наблюдать в эти дни в части российского общества // Маркетинг и консалтинг. 2005. 8 апреля.


- Александр Верховский. Религиозная толерантность между уголовным законом и общественной полемикой.

Доклад на научно-практическом семинаре "Свобода совести, религии и церкви на постсоветском пространстве", прошедшем в Санкт-Петербурге 18-19 марта 2005 г., посвящен соотношению понятий толерантности и экстремизма в праве и в общественной дискуссии в современной России.


- Александр Верховский: "Церковь не будет принимать никакую сторону, поскольку главный приоритет для церковного руководства - это хорошие отношения с государственной властью" // Маркетинг и консалтинг. 2005. 18 марта.

Краткое интервью агентству МиК о перспективах влияния Церкви на избирательную ситуацию 2007-2008 гг.


- Сибирева Ольга. Православный священник как харизматический лидер (на материале Рязанской епархии) // Ежедневный журнал. 2005. 28 февраля.

Статья написана на основе доклада, прочитанного 18.01. 2005 г. на коллоквиуме "Религиозные практики в современной России" (организаторы - Франко-Российский Центр научных связей по общественным и гуманитарным наукам; Центр изучения религий РГГУ).


- Верховский Александр. Что Россия думает об исламе. Исламофобия как феномен обывательского сознания // НГ-Религии. 2005. 19 января.

Статья отчасти основана на данных исследования языка вражды в СМИ после Беслана. Автор также рассуждает о привычке к неоправданным обобщениям на темы "мира ислама", характера этой религии и т.д.