Фильтры

2011

Случаи нападений на Свидетелей Иеговы, совершенные в 2011 году
По данным на 28 декабря 2011 года, за прошедший год было совершено около тридцати нападений на Свидетелей Иеговы.
Случаи вандализма, совершенные в отношении зданий Свидетелей Иеговы в течение 2011 года
По данным на 28 декабря 2011 года, в отношении богослужебных зданий Свидетелей Иеговы за прошедший год было совершено более двадцати случаев вандализма. Зафиксированы также случаи хулиганства - битья стекол богослужебных зданий Свидетелей Иеговы камнями.
По мнению организаторов православной выставки, петербургский метрополитен ущемляет права верующих

22 декабря 2011 года организаторы православной выставки в Санкт-Петербурге направили открытое письмо губернатору города Георгию Полтавченко с жалобой на ущемление прав верующих петербургским метрополитеном. По их мнению, отказываясь размещать информацию о выставке, «руководство метрополитена ущемляет права верующих на получение объективной информации о происходящих в городе православных мероприятиях».

Петербуржский священник не хочет молиться за Отечество в связи с "массовыми нарушениями на выборах"
8 декабря 2011 года стало известно о решении петербуржского священника возродить чтение молитвы «О спасении России», исключив из нее слова «Отечество наше от любых безбожник и власти их свободи». Священник подчеркивает, что это решение было им принято в связи с «последними массовыми нарушениями на выборах в России» и не является официальной церковной позицией.
Провайдеры блокируют доступ к сайтам Свидетелей Иеговы
29 ноября 2011 года стало известно, что в Кемерове интернет-провайдер «МегаФон-Сибирь» «в целях безопасности» заблокировал доступ к сайтам Свидетелей Иеговы jw.org, watchtower.org, jw-media.org. 1 декабря 2011 года стало известно, что доступ к указанным сайтам блокируют и московские операторы Билайн, МТС, Мегафон.
Директор музея "Исаакиевский собор" возмущен разговорами о передаче здания собора Церкви
1 декабря 2011 года Николай Буров, директор музея-памятника "Исаакиевский собор", выразил свое возмущение заявлением Александра Макарова, председателя городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, в котором была упомянута  возможная передача Исаакиевского собора Церкви.
Представители Церкви просят городские власти Петербурга ускорить процесс передачи Благовещенского храма
30 ноября 2011 года стало известно, что наместник Санкт-Петербургской Александро-Невской лавры епископ Назарий (Лавриненко) обратился к властям города с просьбой ускорить процесс передачи РПЦ Благовещенского храма и других церковных зданий, расположенных на территории Лавры и относящихся к Музею городской скульптуры.
Православные верующие в российских регионах поклонились привезенной с Афона святыне
20 октября 2011 года в Россию была привезена с Афона православная святыня – пояс Богородицы. Ее почтили верующие разных регионов. Всего за время пребывания пояса Богородицы в России ему, по оценке патриарха Кирилла, поклонились около 3 млн человек.
Российские мусульмане отпраздновали Курбан-байрам

6 ноября 2011 года мусульмане отмечали Курбан-байрам. По данным ГУВД Москвы, в столице в праздничных мероприятиях приняли участие более 170 тыс. человек. В Петербурге и Ленинградской области в торжествах участвовали более 63 тыс. мусульман. В мечетях Нижнего Новгорода на празднование собралось около 10 тыс. человек. 9 ноября богослов Али Вячеслав Полосин прокомментировал данные о количестве московских мусульман. 

В Петербурге прошла конференция, посвященная свободе совести
5 ноября 2011 года в торгово-выставочном центре «Толстой-сквер» в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Свобода совести. XXI век», организованная фондом «Здравомыслие» совместно с журналистом Александром Невзоровым. Ее участниками стали около 50 человек, в том числе представители Общественного комитета в защиту Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, журнала «Скепсис».