Новости по теме

ВРНС отстранил от должности прот. Всеволода Чаплина - за критику патриарха

Члены президиума Всемирного русского народного собора единогласно отстранили от должности заместителя главы ВРНС прот. Всеволода Чаплина. Одна из причин такого решения - критика патриарха Кирилла.

29 декабря 2015 года стало известно, что прот. Всеволод Чаплин, экс-глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО), отстранен и от должности заместителя главы Всемирного русского народного собора (ВРНС).

Члены президиума ВРНС - как пишет "Интерфакс" - распространили заявление, в котором сказано, что они «с недоумением и огорчением восприняли слова прот. Всеволода Чаплина с несправедливыми обвинениями в адрес главы ВРНС патриарха Кирилла» и не согласны с обвинениями патриарха в «поддакивании властным элитам и общественным настроениям, в нежелании вести полемику по принципиальным вопросам» и с прочими обвинениями. По их словам, прот. Всеволод Чаплин отказался добровольно покинуть пост заместителя главы ВРНС – поэтому «все присутствующие члены президиума ВРНС проголосовали за прекращение полномочий священника».

Напомним, 24 декабря прот. Всеволод был отстранен от должности главы ОВЦО - и в тот же день он начал публично критиковать патриарха. 

Ссылки на данную статью [2]