Новости по теме

Синод РПЦ разделил еще несколько епархий

5 мая 2015 года состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви, на котором было принято решение о разделении еще нескольких епархий и замещении вакантных кафедр.

 

На территории Алтайского края образовано три новых епархии: из состава Барнаульской выделены Бийская, Рубцовская и Славгородская епархии. Барнаульская и три новых епархии вместе теперь составляют Алтайскую митрополию.

Из состава Улан-Удэнской епархии выделена Северобайкальская и вместе они образовали Бурятскую митрополию.

Из состава Курганской епархии выделена Шадринская, а на территории Курганской области тоже создана митрополия.

Из состава Смоленской епархии выделена Вяземская, обе они составляют Смоленскую митрополию.

Кроме того, Синод принял решение о замещении вакантной Петрозаводской кафедры: главой Карельской митрополии назначен архиепископ Курганский и Шадринский Константин.

Главой Курганской митрополии назначен архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, а на его место назначен викарий Хабаровской епархии, епископ Бикинский Ефрем.

На еще одну вакантную кафедру, Чистопольскую назначен клирик Ростовской епархии иеромонах Пармен (Щипилев). Он определен быть епископом Чистопольским и Нижнекамским.

Митрополит Ижевский и Удмуртский отправлен на покой в связи с достижением 75-летнего возраста, новым главой митрополии назначен епископ Сарапульский и Мозгинский Викторин, остающийся временным управляющим Сарапульской епархией. 

Ссылки на данную статью [3]